Posted 18 июля 2005,, 20:00

Published 18 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

«Оранжевые» добрались до Шарона

«Оранжевые» добрались до Шарона

18 июля 2005, 20:00
В понедельник на юге Израиля нервничали, пожалуй, все. Свыше 20 тыс. израильских полицейских и военных заняли городок Нетивот (15 км к западу от сектора Газа). Так власть готовилась к встрече колонн демонстрантов, протестующих против плана размежевания, автором которого является премьер-министр страны Ариэль Шарон.

Поселенцы угрожали властям стотысячной «оранжевой» манифестацией протеста, назвав ее «Большой операцией» или «Маршем воссоединения». Следует отметить, что против плана Шарона выступают как сами поселенцы, которым предлагается поменять адрес, так и активисты правых партий, отвергающие любые изменения статуса оккупированных территорий.

В то же время на территории Палестинской автономии также происходили волнения. Местные силовики пытались усмирить активистов исламистского движения ХАМАС. У последних свои резоны: администрация Махмуда Аббаса отказывается признать их победу на недавних муниципальных выборах. Попытки посредничества, предпринимавшиеся эмиссарами египетского президента Хосни Мубарака, ни к чему не привели. Таким образом, обе стороны в палестино-израильском противостоянии оказались в схожих ситуациях внутриполитического пата.

Еще в воскресенье на КПП Киссуфим в Газе демонстранты-поселенцы затеяли драку с сотрудниками сил безопасности. Экстремисты не скрывают: их цель – «пробить блокаду Гуш-Катифа» и заселить эти места сотнями новых еврейских семей. Лозунг дня: «Прорвав блокаду, мы приведем к провалу плана изгнания (плана размежевания. – «НИ»)».

Бросок сил безопасности к поселенческому центру вчера не понадобился. Автобусы с демонстрантами были блокированы непосредственно у Нетивота. Тем не менее израильские «несгибаемые правые» заявляют, что акция будет продолжена как минимум до среды, резонно отмечая, что власти обязаны предотвратить ситуацию, когда «еврей стрелял бы в еврея». Действительно, три года назад противостояние поселенцам уже стоило карьеры тогдашнему министру обороны Бен-Элиэзеру и привело к падению правительства национального единства.

Как сообщили вчера корреспонденту «НИ» в иерусалимском Институте изучения ближневосточных массмедиа (MEMRI), военные превратили Гуш-Катиф в закрытую военную зону. В поселения допускаются только непосредственно жители Гуш-Катифа или граждане, получившие спецразрешения.

Ситуация развивается стремительно. Еще двое суток назад высокие чины из Армии обороны Израиля говорили о подготовке к масштабной контртеррористической операции в Газе. Однако «Марш воссоединения» спутал им все карты. Ко всему прочему в Израиль с незапланированным визитом вновь направляется госсекретарь США Кондолиза Райс. Она уже выразила обеспокоенность перспективой полного срыва ближневосточного урегулирования. Новый, теперь уже заокеанский фронт критики Ариэлю Шарону совершенно не на руку.

"