Posted 19 июня 2021,, 09:45

Published 19 июня 2021,, 09:45

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

Ибрахим Раиси стал новым президентом Ирана

Ибрахим Раиси стал новым президентом Ирана

19 июня 2021, 09:45
В Иране завершились выборы президента страны. По предварительным данным, как и ожидалось, победил глава судебной власти Ибрахим Раиси.

И хотя в стране все еще продолжается подсчет голосов, Ибрахим Раиси опережает своих оппонентов с существенным разрывом. Они уже поздравили его с победой на президентских выборах.

С победой Ибрахима Раиси поздравил также действующий президент страны Хасан Роухани, сообщает телеканал Irib. Он не стал называть победителя по фамилии, поскольку по закону страны это запрещено. "С учетом требования закона официальное поздравление нового президента я отложу. Совершенно понятно, кто набрал большее количество голосов", - прокомментировал он в эфире телеканала.

Сам Роухани не стал участвовать в прошедших выборах потому, что у власти находится уже второй срок подряд. Выборы прошли 18 июня. Побороться за пост президента в этом году намеревались семеро кандидатов, но позднее трое сняли свои кандидатуры с голосования. Кандидатуру Ибрахима Раиси поддержал верховный лидер Ирана Али Хаменеи, сообщает EADaily. За него ожидаемо отдали большинство голосов. В выборах участвовали 28,4 миллиона человек - это 48% населения страны.

"