Posted 19 июня 2019,, 17:44

Published 19 июня 2019,, 17:44

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

В Киеве таинственно погиб украинский депутат Тымчук

В Киеве таинственно погиб украинский депутат Тымчук

19 июня 2019, 17:44
Сегодня в Киеве при странных обстоятельствах погиб депутат украинской Рады от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук. Многочисленные пользователи подвергли сомнению официальную версию правоохранителей. Свою историю жизни и смерти Тымчука изложил российский блогер Борис Рожин.

Украинские СМИ сообщили о смерти Дмитрия Тымчука, известного украинского пропагандиста. По официальной версии, Тымчук застрелился из наградного пистолета (того самого, из которого он публично мечтал застрелить Путина), когда занимался чисткой оружия, не проверив отсутствие патронов в пистолете, пишет Colonelсassad.

46-летний Дмитрий Тымчук родился в российском городе Чита, где служил его отец-военный. Юность провёл в Бердичеве Житомирской области. Окончил Львовское военно-политическое училище, после чего работал военным журналистом.

Но до 2014 года он был практически неизвестен. Зато после аннексии Крыма и начала АТО Дмитрий Тымчук быстро стал одним из самых популярных блогеров, который освещал войну с украинской стороны.

Со стартом войны на Донбассе на Facebook-страницу Тымчука начали ссылаться чаще, чем на сообщения штаба АТО. Он почти сразу запустил проект "Информационное сопротивление", от имени которого публиковал информацию о положении дел на фронте.

При этом сам Тымчук был по сути частным лицом. Однако молва упорно связывала проект "Информационное сопротивление" с СБУ.

Информация Тымчука была украинской версией правды. Она по сути дополняла красочными деталями сводки более официальных спикеров, не противореча им и часто оправдывая командование АТО.

Одним из рефренов, по которым запомнился Тымчук, это фразы о том, что "потерь украинских войск нет", а "террористы потерпели поражение", а также "российские войска готовятся к вторжению и атаке на Киев со дня на день". Откуда у него такая информация - было не совсем понятно. Однако Тымчука массово цитировали украинские СМИ. Хотя было очевидно, что потери украинских войск значительны, а российские войска на Киев не шли.

Но ещё тогда были серьёзные сомнения в искренности позиции Тымчука, дело в том, что в «нулевых» Тымчук писал совсем иное.

Итак, герой информационного сопротивления, эксперт по обороне, НАТО, реформе армии, главный редактор интернет-проекта «Флот 2017», руководитель ОО «Центр военно-политических исследований». Человек, поработавший и в штабе Национальной Гвардии до 2000 года, и на разных должностях в Министерстве обороны до 2012 года. Это публичная и доступная всем биография народного депутата. Эксперт, не раз писавший материалы о сотрудничестве с НАТО, о евроинтеграции, об основах реформирования вооруженных сил.

К сожалению, есть и вторая сторона медали. Судя по всему, Дмитрий не до конца был уверен в европейском выборе Украины. Поэтому параллельно с публичными выступлениями о западном векторе, под псевдонимом Борис Такаев он писал для пророссийских проектов материалы совершенно другой направленности.

С полным перечнем статей Бориса Такаева (Дмитрия Тымчука) можно ознакомиться здесь.

Кроме того, Борис Такаев числился экспертом по военной политике, развитию ВСУ и региональной безопасности в «Центре военно-политических исследований» , который возглавлял Тымчук, а также в редакции издания «Флот 2017» под руководством все того же Дмитрия Тымчука.

Сразу три независимых источника подтверждают, что никакого Бориса Такаева не существует, и этот псевдоним народный депутат Украины и член Комитета по обороне и безопасности использовал для транслирования антиукраинской, антинатовской и антиевропейской позиции, а попросту – для распространения «ватных» идей и смыслов. При этом, став депутатом, Дмитрий все же потрудился убрать за собой. Нашумевшая статья «Зачем украинским олигархам евроинтеграция?» исчезла с сайта «Одной родины», но десятки перепечаток на пророссийских ресурсах, конечно же, никуда не делись.

Вот и получается, что если в Украине знают об alter ego Тымчука, то и в России это должно быть хорошо известно. У людей, которые вдохновляли Бориса-Дмитрия на такие материалы, могут храниться и переписки, и, возможно, какие-то финансовые документы. Если допустить, что Борис Такаев не является псевдонимом самого Тымчука (а мы знаем, что является), то спор решить очень просто. Достаточно предъявить общественности этого пророссийского «эксперта». Дмитрий же с ним не один год бок-о-бок проработал. Но заранее известно, что предъявлять некого. История знает только одного реального Такаева — неграмотного калмыка-красноармейца, который умер в Широклаге от туберкулеза в 1944 году.Факт подготовки и публикации явно антиукраинских материалов в биографии Дмитрия Борисовича Тымчука не только возмутителен с этической точки зрения, но и создает явную и прямую угрозу интересам Украины. Такие люди принимают решения по вопросам национальной безопасности и обороны, влияют на других политиков, получают доступ к секретной информации. Оборона от этого, конечно же, не крепнет.

Статьи Тымчука-Такаева до сих пор находятся на российских ресурсах — вот, например, «Русская Народная Линия» сохранила для потомков «пророссийского Тымчука».

Разумеется, никаких экспертов Тымчук не предъявил, сделав вид, что он этого не писал. Но по сути, Тымчук не был каким-то убежденным украинским националистом — это был скорее типичный перевёртыш, который писал за деньги то, что было выгодно — когда было выгодно при «регионалах» писать про «дружбу с Россией» и «минусы евро интеграции», он зарабатывал на этом деньги. Когда стало выгодно писать про «вывод флота» и «войну с Россией», он просто сменил регистр и стал той самой «говорящей каской», которая принесла ему сомнительную известность.

Остается только добавить, что это далеко не первый раз, когда смена власти на Украине сопровождается странными «самоубийствами» известных политиков. После «оранжевой революции» покончили «самоубийством» министр транспорта Кирпа и бывший министр МВД Украины генерал Кравченко. По этим фактам существовали серьезные улики, указывающие на постановочный характер «самоубийства», но расследование этих «самоубийств» при Ющенко замяли.

После «революции гидности» начались новые «политические самоубийства» — в перестрелке с спецназом МВД «самоубился» легендарный Сашко Белый, который обещал "вешать прокуроров и аваковских прихвостней". Также «покончили счеты с жизнью» люди, связанные с «Партией регионов». Среди них — бывший заместитель фракции «Партии регионов» в Верховной Раде Чечетов, мэр Мелитополя Вальтер и связанный с Азаровым коммерсант Сутуненко. Кроме того, самоубился лейтенант Волошин, который числится подозреваемым в атаке на малазийский «Боинг» летом 2014 года.

В общем, как только на Украине начинают строить «демократию», люди начинают умирать и кончать жизнь «самоубийством». Режим сменился, и вновь начались случайные случайности.

"