Posted 19 июня 2018,, 18:49

Published 19 июня 2018,, 18:49

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Саудовская Аравия хочет превратить Катар в остров

Саудовская Аравия хочет превратить Катар в остров

19 июня 2018, 18:49
Фото: 29palms.ru
Саудовская Аравия, разорвавшая год назад дипломатические отношения с Катаром, решила полностью изолировать от себя эту страну - проложить широкий канал вдоль границы.

Такая задача выполнима технически, так как Катар расположен на небольшом полуострове, примыкающем к Саудовской Аравии и ширина перешейка на границе двух стран всего около 60 километров. Власти Саудовской Аравии уже объявили тендер на строительство канала - прием заявок завершится 25 июня. Предполагается, что канал может быть прорыт всего за год, и за него Саудовская Аравия готова заплатить 570 миллионов долларов.

"В рамках проекта предполагается построить канал длиной 60 километров, шириной 200 метров и глубиной 15-20 метров, - сообщает newsru.com. - Он пройдет по территории Саудовской Аравии, от границы с Катаром его будет отделять один километр.

Оставшийся сухопутным участок будет отдан под нужды Минобороны Саудовской Аравии и пограничников для обеспечения безопасности границы. Тем самым будет достигнута блокада и уничтожена возможность сухопутного сообщения между странами".

При этом на побережье канала власти Саудовской Аравии планируют построить отели, санатории и виллы, а также причалы для яхт, оборудовать зоны для водных видов спорта и отдыха. Там же предполагается построить три морских порта, способных принимать крупные круизные лайнеры.

Напомним, что у Катара год назад осложнились отношения не только с Саудовской Аравией, но и с Объединёнными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Египтом. Все эти страны разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. Недовольство Египта и стран Залива вызывает сотрудничество Катара с Ираном и работа катарского телеканала Al Jazeera, который сильно влияет на настроения масс почти во всех арабских странах. Против Катара были введены экономические санкции и транспортная блокада вплоть до закрытия воздушного пространства для катарской авиации. Попытки еще одной монархии Персидского залива - Кувейта взять на себя роль "ближневосточной Швейцарии" и примирить Катар с соседями успехом не увенчались.

"Катар – это тот самый случай, когда деньги есть, а счастья нет, - отмечает vz.ru. - Восточная привычка украшать высокопарными словами провальные жизненные обстоятельства нашла себе наглядную иллюстрацию именно в странах Залива.

В Катаре сейчас самый высокий уровень ВВП в пересчете на душу населения – что-то около 130 тысяч долларов на одного катарца. Правда, душ немного – чуть больше 2,5 миллионов. Однако огромные нефтегазовые доходы не уберегли эмират от очень сложных отношений с соседями и – частично – с остальным миром (особенно – с Дональдом Трампом лично)".

"