Posted 19 июня 2015,, 12:22

Published 19 июня 2015,, 12:22

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Бойцам украинской роты «Торнадо» дали два дня, чтобы сдаться без штурма

19 июня 2015, 12:22
Бойцам украинской роты «Торнадо» дали два дня, чтобы сдаться без штурма

Бойцам роты «Торнадо», которая была расформирована по приказу МВД Украины, дали два дня на то, чтобы сдаться без штурма. По некоторым данным, бойцы «Торнадо» пока не собираются сдаваться.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что штурмовать здание луганской школы, где находятся около 170 вооруженных бойцов роты, не будут до воскресенья, 21 мая. Как пояснил прокурор, он рассчитывает на то, что в течение пятницы и субботы забаррикадировавшиеся бойцы пустят на базу представителей власти для проведения обыска, сообщает ТСН.

Матиос уточнил, что на территории заминированной школы в настоящее время находятся 170 человек. 43 из них имеют судимость.

«Никакого штурма не будет, в своих никто не будет стрелять. Будут проведены следственные действия. Напряжение спало», - написал на своей странице в социальной сети Facebook пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко.

Как заявила на пресс-конференции в Киеве жена арестованного командира роты Руслана Онищенко, штатный психолог «Торнадо» Юлия Мажула, бойцы роты пока сдаваться не намерены.

«Нам дали месяц, чтобы мы сложили свои полномочия... Сдавать оружие мы не будем! На сегодняшний день решение у нас такое», — прокомментировала психолог роты намерения бойцов, пишет INTERFAX.RU.

По словам Мажулы, бойцы «Торнадо» все еще ознакомлены с приказом министра внутренних дел Арсена Авакова о расформировании подразделения. Хотя ранее один из бойцов с позывным «Охотник» заявлял, что с приказом о расформировании бойцы ознакомлены и готовы сложить оружие.

Как писали «НИ», в четверг руководство МВД Украины начало вести переговоры с бойцами спецроты милиции «Торнадо», которые забаррикадировались на своей базе в здании луганской школы, рассчитывая на мирное решение проблемы.

Т.

"