Posted 18 июня 2012,, 20:00

Published 18 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:37

Updated 8 марта, 05:37

Короля задели кроной

Короля задели кроной

18 июня 2012, 20:00
По всей Швеции одновременно были обнаружены поступившие в обращение сотни поддельных монет достоинством в одну крону. Они ничем не отличаются от настоящих, за исключением одной из надписей. Вместо имени его величества короля Швеции «Карл XVI Густав» на фальшивке отчеканена фраза «Наш король – любитель потаскух». Однако

Специалисты музея денег в Стокгольме, изучившие фальшивку, пришли к выводу, что монеты изготовлены профессионально и затраты на их производство значительно превзошли прибыль, которую они могут дать. «Кто-то потратил значительные средства и усилия на распространение политического послания», – прокомментировал ситуацию в газете Aftonbladet профессор истории Дик Харрисон. По его мнению, злоумышленник или злоумышленники не достигнут поставленной цели. Однако, как полагают шведские СМИ, «выстрел» попал в десятку. Люди, в чьем распоряжении оказались подделки, не высказывают возмущения и даже не думают подавать заявления в полицию. Они решили оставить монеты у себя в качестве сувениров. «Прекрасная тема для застольной беседы», – говорит одна из «жертв», 72-летняя Карин Матссон, получившая вместе со сдачей в магазине одну из фальшивок.

Тема для беседы, о которой говорит пенсионерка, уже известна всей стране. Это – загулы короля, его походы по ночным клубам, принадлежащим мафии, и интрижки с девицами для эскорта. Обо всем этом страна узнала из документальной книги «Монарх против своей воли», вышедшей в 2010 году и рассказывающей о королевских похождениях. Его величество все отрицал, но потом появились фотографии короля, сделанные скрытой камерой в одном из клубов, где Карл XVI Густав был запечатлен в обществе стриптизерш. В СМИ попала распечатка переговоров одного из друзей короля, который обсуждал с югославским мафиози цену выкупа компрометирующих снимков. Скандал едва удалось замять с помощью полиции, которая произвела обыск в доме мафиози и забрала компьютер со скандальными фотографиями и видеозаписями. Симпатии нации к королю в результате этой истории резко уменьшились.

«Достаточно легкого толчка, чтобы шведы полностью разочаровались в монархии», – считает профессор политологии Хенрик Оскарссон, глава института по изучению социальных проблем SOM в Гетеборге. Он отмечает, что особенно негативное отношение к королевской власти у молодежи и рабочих и, как это ни прискорбно осознавать главе государства, у чиновников. Расхожее мнение о том, что годы «короны» сочтены, подтверждает опрос, проведенный газетой Sydsvenska среди парламентариев. Убежденные республиканцы значительно представлены во всех фракциях парламента. Кроме того, в программах всех левых партий, в том числе крупнейшей, социал-демократической, указано, что «Швеция должна быть республикой». Опрос показал, что республиканцы в парламенте немедленно поднимут вопрос об упразднении монархии, как только поддержка большинства шведов этого института исчезнет. Ждать осталось недолго. На пике скандала с «королевскими потаскухами» в поддержку монархии выступали лишь порядка 60% шведов.

Так что напоминание нации о сомнительном моральном облике его величества, отчеканенное на фальшивых монетах, является неплохой политической инвестицией для республиканцев. Авторы акции, кстати, могут не опасаться судебного преследования. Как сообщила полиция, для начала расследования по обвинению в мошенничестве необходимо заявление кого-либо из пострадавших. Но все обладатели фальшивых монет рады обладанием «сувениром» и не считают себя жертвами преступления. Обвинение может быть возбуждено по факту «оскорбления представителя власти», но для этого должно поступить заявление от его величества. Король же не собирается привлекать к своей личной жизни дополнительного внимания и потому хранит молчание.

"