Posted 19 мая 2021,, 15:23

Published 19 мая 2021,, 15:23

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

В Бельгии ищут военного с автоматом, угрожающего убить главного вирусолога страны

В Бельгии ищут военного с автоматом, угрожающего убить главного вирусолога страны

19 мая 2021, 15:23
Фото: telegraaf.nl
К главному вирусологу Бельгии Марку ван Рансту приставили охрану, опасаясь нападения на него со стороны 46-летнего военнослужащего, инструктора по стрельбе Юргена Конингса. В понедельник он сбежал из части с оружием, а до этого угрожал вирусологу расправой.

Военный был не согласен с введёнными в стране ограничениями из-за коронавируса, сообщает RTL.

Заявление в полицию написала подруга военнослужащего, которая обеспокоилась тем, что тот в понедельник не вернулся домой. Во вторник полицейские нашли предположительно его машину без номера в лесу в провинции Лимбург. В авто было оружие, в частности, четыре противотанковых гранатомета с боеприпасами к нему.

Кроме того, была найдена прощальная записка военнослужащего, в которой он признаётся, что готов к смертельной схватке с полицией, а также заявляет, что больше «не может жить в обществе, в котором у людей все отняли политики и вирусологи». Также в нем содержались угрозы в адрес ряда лиц и госструктур.

Как сообщает ВВС News, ранее военный был включён в список лиц с ультра-правыми взглядами, которые потенциально представляют угрозу теракта. За ним как и за некоторыми другими военными, включёнными в этот список, присматривали силовики. При нем может быть как минимум автомат, а также пулемёт и гранатомёт.

"