Posted 19 мая 2021,, 11:18

Published 19 мая 2021,, 11:18

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Страны Евросоюза откроют въезд вакцинированным туристам

Страны Евросоюза откроют въезд вакцинированным туристам

19 мая 2021, 11:18
Страны-члены Евросоюза решили увеличить порог числа зараженных коронавирусом в стране, чтобы объявлять ее небезопасной для въезда. Они также договорились позволить посещать свои территории тем туристам, которые сделали прививки от COVID-19.
Сюжет
Граница

При этом они не уточнили, какой именно вакциной надо прививаться. Ранее Еврокомиссия предлагала позволить въезд на территорию Евросоюза иностранцам, которые не менее чем за две недели сделали антиковидную прививку – но только одним из одобренных ЕС препаратов. Однако предложение не исключает необходимости сдавать всем приезжим ПЦР-тесты и соблюдать карантин.

Напомним, что ЕС ободрил для применения вакцины компаний AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson, а первая зарегистрированная вакцина – российский «Спутник V» до сих пор проходит проверку регулятора.

Напомним, что для туристов, в том числе и из России, 7 апреля открылась Греция. А 1 апреля РФ объявила о восстановлении авиасообщений с Эстонией.

С 1 апреля Россия возобновила регулярное авиасообщение с Германией, Узбекистаном, Таджикистаном, Венесуэлой, Сирией и Шри-Ланкой. При этом с 15 апреля в России был введен запрет на посещение Турции и Танзании в связи с резкой вспышкой ковид-заболеваемости в этих странах. Альтернативу Турции может составить Греция, которая открывает для туристов границы с 14 мая. В настоящее время Греция принимает не более 500 россиян в неделю. Граждане России могут попасть туда только воздушным путем. Рейсы прибывают в аэропорты Афин, Салоников и Ираклиона.

"