Posted 19 мая 2020,, 04:53

Published 19 мая 2020,, 04:53

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Трамп пообещал не финансировать ВОЗ, если та продолжит быть "марионеткой" Китая

Трамп пообещал не финансировать ВОЗ, если та продолжит быть "марионеткой" Китая

19 мая 2020, 04:53
Фото: independent.co.uk
Президент США Дональд Трамп потребовал от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) внести изменения в свою работу и доказать независимость от КНР. Если в течение 30 дней организация требования американского лидера не выполнит, Вашингтон окончательно прекратит финансирование.

Об этом Трамп уведомил главу ВОЗ Тедроса Гебрейесуса. Копию письма он опубликовал на своей странице в Twitter.

В документе американский президент предупреждает Гебрейесуса о том, что членство Вашингтона в организации будет пересмотрено.

- У нас нет времени, чтобы тратить его впустую, пишет Трамп.

Он напомнил, что организация игнорировала досрочные отчеты о ситуации с коронавирусом в китайском Ухане в начале декабря прошлого года и раньше. По словам Трампа, ВОЗ не смогла расследовать данные, которые противоречили информации правительства Китая.

- Даже объявив 30 января чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, ВОЗ не смогла добиться от Китая допуска международных экспертов в надлежащее время, - заявляет Трамп.

Ранее президент США назвал ВОЗ «марионеткой» Китая.

Напомним, что 15 апреля Трамп заявил о приостановке финансирования ВОЗ, поскольку та «не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность».

- Реальность такова, что ВОЗ в достаточной мере не получала, не проверяла и не распространяла информацию своевременным и прозрачным образом. Мир рассчитывает, что ВОЗ будет работать со странами с тем, чтобы точная информация о международных угрозах здоровью распространялась своевременно, а если этого не происходит, — самостоятельно доносить миру правду о происходящем. ВОЗ не выполнила этот свой основной долг и должна понести ответственность. После стольких десятилетий время пришло, - объявил глава Белого дома.

Стоит отметить, что США является крупнейшим донором ВОЗ. Только в 2019 году страна направила организации $400 млн – 15% бюджета США.

"