Posted 19 мая 2020,, 16:50

Published 19 мая 2020,, 16:50

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Принц Уэльский призвал британцев помочь со сбором урожая

Принц Уэльский призвал британцев помочь со сбором урожая

19 мая 2020, 16:50
Фото: twitter.com
Принц Уэльский призвал британцев присоединиться к малопривлекательной и очень тяжелой работе по сбору урожая. Из-за закрытия границ в Великобританию не приехали сезонные рабочие. Фермеры опасаются, что фрукты и овощи попросту сгниют на полях.

«Нам нужна армия людей, чтобы помочь собрать урожай британских фруктов и овощей в этом году», - заявил он в своем видеообращении в Twitter, добавив, если последние несколько недель что-то и доказали, так это то, что еда драгоценна, она не появляется по волшебству, ее нельзя воспринимать как должное. Принц Уэльский поддержал инициативу правительства объединить рабочих и фермеров в рамках кампании #Собери для Британии. Он сравнил запускаемый проект с движением сухопутной армии, которая помогла увеличить производство продуктов во время Второй мировой войны.

По его словам, в ближайшие месяцы тысячам британцев предстоит помочь собрать урожай. «Это будет очень тяжелый труд, но он чрезвычайно важен, если мы хотим сохранить растущий урожай. Сбор урожая продолжается до ранней осени, и нужны люди, которые действительно собираются это сделать. Я не сомневаюсь, что эта работа будет неопрятной и порой сложной, но она крайне важна. В разгар этой глобальной пандемии вы сделаете жизненно важный вклад. Так что я могу только попросить вас собирать для Великобритании», - сказал принц.

Ранее о нехватке рабочих рук заявили фермеры в Финляндии. Из-за пандемии в страну не приехали 1,5 тысячи украинских мигрантов, которые должны были помочь собрать урожай ягод. Теперь финны экстренно зазывают местных жителей присоединиться к этой работе. Ранее они не охотно соглашались на нее, так как, во-первых, она сезонная, во-вторых, очень тяжелая.

"