Posted 19 мая 2020,, 08:46

Published 19 мая 2020,, 08:46

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Осторожно и постепенно: Европа ослабляет карантин

Осторожно и постепенно: Европа ослабляет карантин

19 мая 2020, 08:46
Отели, пляжи и музеи в европейских странах открываются, а о фестивалях пока остается мечтать

The Guardian рассказывает о том, как в европейских странах смягчаются карантинные мер и постепенно снимаются ограничения на поездки.

Ирина Зиганшина

Одна за другой страны Европы начинают ослаблять меры изоляции и пограничные ограничения, готовясь принимать туристов – в том числе из-за рубежа.

Австрия

Рестораны и бары уже открыты, а отели откроются 29 мая. Маски обязательны в общественном транспорте и в магазинах. Крупные мероприятия до начала июня запрещены. С 15 июня будут разрешены поездки с соседними странами, в которых наблюдается сопоставимое снижение заражений: Германией, Швейцарией, Лихтенштейном, Чехией, Словакией и Венгрией. При въезде требуется медицинская справка, в которой должно быть указано, что у путешественника нет коронавируса. Те, кто не имеет такого сертификата, должны будут самостоятельно изолироваться на 14 дней. Тестирование доступно в аэропорту Вены, стоит оно 190 евро.

Бельгия

Вероятнее всего, с 15 июня в Бельгию будет разрешен въезд туристам из-за рубежа. Сейчас открыты магазины и музеи. 8 июня начнут открываться кафе, рестораны и некоторые туристические достопримечательности, а также будут разрешены небольшие мероприятия под открытым небом (крупные запрещены до конца августа). Общественный транспорт работает, ношение масок в нем обязательно.

Болгария

Правила въезда для иностранных граждан власти обещают обнародовать в ближайшую среду. Сейчас в Болгарии открыты некоторые отели, а также рынки, рестораны и бары со столиками на открытом воздухе. Со вчерашнего дня работают торговые моллы. Маски в магазинах и общественном транспорте обязательны. Разрешены индивидуальные занятия спортом на открытом воздухе, открыт доступ в национальные парки. Кроме того, страна ведет переговоры с соседями - Грецией, Северной Македонией, Сербией и Румынией об взаимном открытии границ.

Венгрия

Первыми откроются границы с Австрией, случится это, вероятнее всего, 15 июня. Сейчас в Будапеште открыты рестораны, работающие навынос, и парки. В других городах владельцам при соблюдении социального дистанцирования разрешено открывать магазины, кафе, рестораны, бары и отели. Маски обязательны в магазинах и в общественном транспорте и такси по всей стране.

Германия

С 15 июня должны вновь открыться границы, сначала только со Швейцарией, Францией и Австрией. Магазины и рестораны работают, отели должны открыться 25 мая, а крупные события вроде фестивалей разрешат не раньше августа. Точное расписание и детали выхода из карантина у каждой из немецких 16 земель свое.

Греция

Границы для зарубежных туристов откроются не ранее 1 июля. Пока же, в течение мая и июня, постепенно будут открываться торговые центры, рестораны, кафе, кинотеатры, гостиницы, парки развлечений, детские площадки и спортивные объекты. Работает общественный транспорт и такси (допускается максимум два пассажира). Маски обязательны в магазинах и на общественном транспорте. Крупные фестивали и спортивные мероприятия этим летом вряд ли состоятся.

Дания

Датское правительство заявило, что примет решение о пограничном контроле к 1 июня. Сейчас в стране открыты магазины, рестораны и бары, парки и некоторые отели, работает общественный транспорт. Спортивные сооружения, театры и кинотеатры должны вновь открыться после 8 июня, тогда же, видимо, будут разрешены мероприятия с участием 10 и более человек.

Исландия

Правительство рассчитывает начать смягчение ограничений на международный въезд не позднее 15 июня. При въезде необходимо будет получить медицинскую справку или предпринять 14-дневную самоизоляцию. Прибывшие также должны будут загрузить приложение, отслеживающее перемещения внутри страны. Социальное дистанцирование в два метра обязательно во всех общественных местах, включая отели, рестораны и магазины.

Испания

Жизнь в стране постепенно возобновляется, однако меры снятия карантина варьируются в зависимости от региона. Отели было разрешены открыть с 11 мая, однако многие владельцы предпочитают не делать этого, пока границы для внутреннего и международного туризма на замке. В менее пострадавших регионах работает часть ресторанов и баров – разумеется, на открытом воздухе, но большинство из них не будет полностью функционировать до июня. Не работают многие музеи. Канарские острова, которые откроются для зарубежных туристов в июле, станут первым пунктом назначения в мире, где будут испытываться цифровые медицинские сертификаты: акция будут проходить в партнерстве с ВОЗ.

Италия

Парки открыты, в ресторанах можно купить еду навынос, работают бары, рестораны, парикмахерские. С сегодняшнего дня открылись церкви и пляжи, а с завтрашнего в Риме открываются музеи – с обязательным измерением температуры на входе и движением строго по стрелкам. Отели могут вновь открыться в июне – если количество бронирований будет достаточно велико. Власти Сицилии объявили о намерении субсидировать туристам поездки, причем это касается и итальянцев, и гостей из-за рубежа.

Кипр

21 мая откроются парки, игровые площадки на свежем воздухе, площади и пристани для яхт, а также археологические и исторические памятники.1 июня – организованные пляжи и музеи. Аэропорты и морские порты начнут поэтапно возобновлять свою работу в промежуток между 9 июня и 13 июля. В это же время будут открываться гостиницы, кинотеатры под открытым небом, театры и ТЦ. Подробности относительно въезда туристов из-за рубежа пока не обнародованы.

Нидерланды

Границы открыты для туристов из стран Шенгена. Работают магазины и некоторые отели. Маски в общественном транспорте обязательны. С 1 июня должны открыться рестораны и бары со столиками на улице, а также театры, музыкальные центры, музеи и кинотеатры, доступ в которые разрешен при условии соблюдения социальной дистанции. Крупные мероприятия вроде концертов и фестивалей с участием более 100 человек могут быть разрешены после 1 сентября.

Норвегия

Некоторые отели, магазины и рестораны открыты. Разрешены организованные мероприятия с участием до 50 человек, поэтому некоторые парки, музыкальные центры, галереи и другие культурные учреждения работают, а другие, скорее всего, будут вновь доступны с 15 июня.

Польша

Границы для туристов из-за рубежа, скорее всего, откроют 13 июня. В стране работают отели (без организации питания), музеи и галереи, магазины. Разрешены поездки в национальные парки и на пляжи. В ограниченном режиме работает велопрокат и общественный транспорт. Маски для лица в общественных местах обязательны.

Португалия

Дата возобновления международного туризма пока не объявлена, однако Совет по туризму заявил, что «возвращение не за горами». Общественный транспорт по всей стране работает, хотя и с пониженной пропускной способностью. Со вчерашнего дня во многих регионах открыты рестораны и бары, при условии ограниченной вместимости. Работают многие отели Алгарве, а местные пляжи должны открыться в июне.

Румыния

Несколько дней как открылись отели, некоторые магазины, музеи и рестораны. Маски для лица обязательны в закрытых общественных местах и на общественном транспорте.

Словакия

Работает часть магазинов, открытые рынки, открытые спортивные площадки для бесконтактных видов спорта, туристические достопримечательности на открытом воздухе, открытые площадки баров и ресторанов, музеи, галереи и отели. Функционирует такси и некоторые виды общественного транспорта. Маски для лица в общественных местах обязательны.

Словения

Здесь работают магазины, галереи, некоторые небольшие отели, а также бары и рестораны со столиками на улице. Ходят такси и некоторые виды общественного транспорта, маски для лица в них обязательны. Постепенно открываются туристические достопримечательности, а вот о возобновлении крупных мероприятий речи пока нет. Не разрешено заниматься альпинизмом, закрытыми остаются горные хижины.

Турция

До завтрашнего дня здесь действует комендантский час с различными правилами в зависимости от возраста человека, а часы работы супермаркетов ограничены.Маски для лица в общественных местах обязательны. Карантинные меры могут отличаться в разных провинциях и время от времени изменяться.

Финляндия

Магазины открыты, а рестораны, бары и культурные учреждения должны открыться с 1 июня, при условии социального дистанцирования. Мероприятия более чем на 50 человек будут разрешены с 1 июня, а собрания более чем на 50 человек – с 31 июля. Многие отели остаются закрытыми. Маски обязательны в общественном транспорте.

Франция

С 15 июня должны быть вновь открыты границы, на первом этапе – со Швейцарией, Германией и Австрией. Постепенно начинает курсировать общественный транспорт, маски в нем обязательны. Некоторые магазины уже открылись, а рестораны и бары откроются не раньше 2 июня. Пляжи и некоторые парки останутся закрытыми по крайней мере до 1 июня, так же как и крупные музеи. Медицинская справка о том, что у путешественника нет коронавируса, будет требоваться при въезде по крайней мере до июля (альтернатива – 14-дневная самоизоляция).

Хорватия

Сейчас доступ в страну открыт иностранным гражданам, имеющим недвижимость, дата открытия границ для других туристов пока не объявлялась. Работают парки, магазины, музеи, гостиницы, рестораны и бары на открытом воздухе, ходит общественный транспорт.

Чехия

Работают магазины, рестораны на открытом воздухе, пабы, музеи и другие культурные учреждения, разрешены мероприятия вместимостью до 100 человек. 25 мая откроются отели, кемпинги и другие объекты размещения, а также начнет ходить такси. Тогда же, как ожидается, могут быть смягчены правила ношения масок в общественном транспорте и в магазинах.

Швейцария

Открыты гостиницы, магазины, рынки и рестораны. В ситуациях, когда невозможно сохранять дистанцию, правительство рекомендует использовать маску для лица. Разрешены занятия спортом на открытом воздухе с участием до пяти человек. Театры, музеи, кинотеатры, плавательные бассейны, горнолыжные курорты, спа-салоны должны начать работу 8 июня. Крупные мероприятия с участием более тысячи человек могут возобновиться с 31 августа.

Швеция

Поскольку Швеция, в отличие от других стран, на всем протяжении пандемии не находилась в ситуации локдауна, отели, магазины, бары, рестораны и некоторые музеи открыты. Собрания численностью более 50 человек по-прежнему запрещены.

Эстония, Латвия и Литва

Разрешаются путешествия только внутри «туристического пузыря», который организовали между собой три этих прибалтийских государства.

На фото: Венеция, прогулка на гондоле по новым правилам.

"