Posted 19 мая 2019,, 11:20

Published 19 мая 2019,, 11:20

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

Саудовская Аравия объявила о готовности к войне с Ираном

Саудовская Аравия объявила о готовности к войне с Ираном

19 мая 2019, 11:20
Ситуация в Персидском заливе накаляется. Основные конфликтеры Саудовская Аравия и Иран перешли к прямым угрозам. США отправили в регион как минимум семь военных кораблей во главе с авианосцем Abraham Lincoln и предупредили о готовности сбивать гражданские самолеты в случае угрозы.
Сюжет
Война

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр на пресс-конференции заявил, что королевство готово сделать все возможное, чтобы предотвратить войну, но «ответит со всей силой и решительностью», если другая сторона ее начнет. Запись выступления размещена в Twitter саудовского МИДа.

Командующий иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал Хосейн Салами заявил, что Иран не хочет войны, но не боится ее. «Разница между нами состоит в том, что у них нет желания воевать, и они боятся войны»,— приводит его слова Reuters.

Ранее король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд созвал на 30 мая экстренный саммит в связи с обострением отношений с Ираном.

Ситуация начала грозить переходом в горячую фазу после того как четыре танкера, находившиеся вблизи территориальных вод ОАЭ, подверглись нападению со стороны неизвестных сил. Саудиты поспешили обвинить в нападении пиратов, действовавших в интересах Ирана.

"