Posted 19 мая 2019,, 10:19

Published 19 мая 2019,, 10:19

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

Американские обыватели поддержали запрет арабских цифр

Американские обыватели поддержали запрет арабских цифр

19 мая 2019, 10:19
Более половины американских родителей считают, что в школе не должны изучаться арабские цифры. Правда, в ходе опроса им не объясняли, что такое арабские цифры.

Джон Дик, исполнительный директор проводившей опрос компании Civic Science сказал, что результаты были "самым печальным и смешным свидетельством американского фанатизма, который мы когда-либо видели в наших исследованиях".

56% американцев заявили, что арабские цифры не должны быть частью учебной программы для американских школьников, — сообщает Independent.

29% процентов респондентов отозвались о цифрах положительно, а 15% затруднились с ответом.

В ходе исследования специально не уточнялось, что под термином «арабские цифры» понимается привычный всем набор из десяти знаков: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9.

Причем сторонников запрета среди республиканцев оказалось почти в два раза больше, чем среди сторонников демократов (72% против 40%). Очевидно, что люди консервативных взглядов бессознательно острее реагируют на слово "арабский".

Но и демократы отличились, высказавшись против изучения в школах теории католического священника Жоржа Леметра о возникновении Вселенной. Леметр - один из основоположников теории Большого взрыва. Здесь, конечно, ключевое "католический священник", что для людей либеральных взглядов подобно красной тряпки для быков.

Исследование лишний раз показывает, что либеральные взгляды - это не эволюция гуманистического подхода, а такая же дремучая ересь и предвзятость, как любое другое общественное мнение и стереотипы, только с другими акцентами.

"