Posted 19 мая 2016,, 16:57

Published 19 мая 2016,, 16:57

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Пять стран участвуют в расследовании авиакатастрофы у острова Карпатос

Пять стран участвуют в расследовании авиакатастрофы у острова Карпатос

19 мая 2016, 16:57
Пять стран участвуют в расследовании авиакатастрофы у острова Карпатос
Сюжет
Авиация

В Средиземном море проходит масштабная операция по поиску обломков самолета Airbus A320 египетской авиакомпании EgyptAir, потерпевшего крушение у берегов острова Карпатос. К поискам подключились пять стран, не считая Египта. Помощь оказали Греция, Великобритания, Франция, Кипр и Италия. Также к поискам присоединился флот США.

Ранее стало известно об обнаружении обломков примерно в том же районе, где потерпел крушение египетский авиалайнер. Однако представители EgyptAir и Министерство авиации Египта не смогли подтвердить данную информацию, отмечает РИА Новости.
Причины авиакатастрофы пока остаются неизвестными. При этом отмечается, что американские эксперты не нашли признаков взрыва в момент крушения. «Никаких признаков взрыва при катастрофе Egypt Air не обнаружено», - передает телеканал CBS. Власти США выразили свои соболезнования в связи с катастрофой. Госсекретарь Штатов Джон Керри выступил со словами поддержки для всех стран, которых коснулась трагедия.

Расшифровка черных ящиков упавшего самолета займет не менее трех недель, сообщает телеканал CNN, ссылаясь на эксперта. Напомним, что ранее к месту, откуда поступали сигналы бортового самописца, были направлены спасательные команды.

Представитель российского МИД Мария Захарова призвала не делать поспешных выводов, касательно авиакатастрофы в Средиземном море. «Сейчас самое важное понять, что произошло. Какие-либо предварительные оценки весьма опасны, потому что они основаны на предположениях, а не на фактах. Сейчас нужно восстановить, что произошло. После этого будут сделаны соответствующие выводы, и можно будет говорить о дальнейших и шагах, и заявлениях», - цитирует ее заявление «Коммерсант».

Напомним, что самолет Airbus A320 египетской авиакомпании EgyptAir, следовавший из Парижа в Каир, пропал над Средиземным морем. По уточненным данным, на борту авиалайнера находились 66 человек – 56 пассажиров и 10 членов экипажа, среди которых граждане Египта, Саудовской Аравии, Франции, Великобритании и Ирака.

"