Posted 19 мая 2016,, 11:04

Published 19 мая 2016,, 11:04

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

В результате декоммунизации Украина лишилась Днепропетровска

19 мая 2016, 11:04
В результате декоммунизации Украина лишилась Днепропетровска

Отныне Днепропетровск – это город Днепр, а Днепродзержинск – Каменское. В четверг в рамках декоммунизации Верховная рада проголосовала за соответствующие решения. Напомним, 21 мая на Украине истекает срок, отведенный «Законом о декоммунизации», в частности, на переименование советских названий улиц. Украинские эксперты говорят о том, что этот процесс, к сожалению, не стал механизмом для сшивания общества. Наоборот, зачастую переименования вызывают у украинцев непонимание, жаркие споры, а также повод повеселиться, используя против чиновников такой инструмент, как петиция.

Не обошлось без дебатов и в парламенте. Автор законопроекта о переименовании Днепропетровска депутат от Блока Петра Порошенко Андрей Денисенко напомнил стране, что Григорий Петровский, в честь которого в1926 году город Екатеринослав был переименован в Днепропетровск, был осужден Киевским апелляционным судом как один из организаторов голодомора. В свое время именно этот человек подписал декрет о красном терроре и имел прямое отношение к миллионам жертв принудительной коллективизации. Против переименования выступил «Оппозиционный блок». В частности автор альтернативного законопроекта Юрий Вилкул, который предлагал оставить название Днепропетровск, изменив этимологию. Мол, забудем про революционера, а городу оставим прежнее название в честь реки Днепр и Святого Петра.

В этот же день Рада переименовала город Днепродзержинск в Каменское. Также парламент переименовал еще ряд населенных пунктов: село Чапаево в Винницкой области переименовано в Новые Хоменки. В Днепропетровской области село Краснознаменка стало Биляковкой, а Радсело – селом Радостным, поселок городского типа Брагиновка – пгт Железнодорожное. В Кировоградской области село Володимиро-Ульяновка переименовали в село Новоульяновка, а село Третий Интернационал – в село Третье. В Луганской области село Свердловка стало Новоегоровкой. Село Кирово в Одесской области стало селом Трояндовым, село Куйбышево в Полтавской области стало Покровском, село Комиссаровка в Херсонской области – селом Приморское. В Харьковской области село Артемовка переименовали в Высокое, а в Черниговской области Петровское стало Вишневым. После чего спикер Верховной рады Андрей Парубий пообещал, что «в следующий четверг мы продолжим и завершим декоммунизацию».

Ранее, 12 мая, Рада переименовала ряд неподконтрольных Украине городов Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Согласно документу, новые названия были даны 38 населенным пунктам в Донецкой области, в том числе город Торез назвали Чистяково, а Юнокоммунаровск -- Бунге. Также переименованы 38 населенных пунктов Луганщины, в том числе город Свердловск в Довжанск, Стаханов в Кадиевку, а Краснодон в Сорокино. Рада также вернула 75 населенным пунктам Крыма крымско-татарские названия. В частности, Кировский район сменил название на Ислямтерецкий, Ленинский район на Едикуйский, а Советский район на Ичкинский.

Официальная декоммунизация на Украине началась 21 мая 2015 года после принятия Верховной радой соответствующего пакета законов. Всего переименованию подлежат 987 населенных пунктов. Из них — 32 города. Предусматривается и демонтаж всех памятников и символов коммунизма.

25 лет независимости и две революции привели Украину к европейскому вектору развития, и советское наследие достаточно быстро, хотя и не просто, отходит в прошлое. Ныне переименовано две трети населенных пунктов. Но, пытаясь очень по-советски (в кратчайшие сроки и приурочив к разным праздникам) провести декоммунизацию по всей стране, власть превратила серьезный и неотвратимый процес в фарс, заявляют эксперты. В частности, на Украине предали критике переименования городов в Крыму и на неподконтрольных территориях Донбасса, указывая депутатам на тот факт, что стоило узнать мнение о переименовании тех украинцев, которые там проживают, а не провоцировать новую волну агрессии против Киева и без того пророссийски настроенных граждан.

При этом в установленные сроки власть все равно не вписывается. И хотя абсолютное большинство украинцев декоммунизацию поддерживает, общественность недоумевает, кому нужен нынешний аврал?! Ведь возвращение исторических названий постепенно проходило по всей стране и раньше. Без соответствующего закона и временных рамок. Так, только в Киеве за годы независимости были переименованы практически все улицы центра столицы -- Банковая, Грушевского, Институтская, Городецкого. Никто уже и не вспомнит, что после смерти СССР это были улицы Орджоникидзе, Октябрьской революции, Кирова, Карла Маркса. Однако срочная декоммунизация с придуманными чиновниками наспех новыми названиями не всегда вызывает одобрение среди киевлян. К примеру, улица Николая Лебедева, которую предложили переименовать в честь Исы Мунаева, а также проспект Героев Сталинграда, который должны были переназвать в Славутинский, не прошли общественные обсуждения. Похожая ситуация и с бульваром Лепсе, который хотели назвать в честь председателя Киевского горисполкома Валентина Згурского: местные жители выступили против. Как отметила депутат Киевсовета из фракции «Объединение «Самопомощь» Людмила Березницкая, немало предложений больше похожи на механическую перекраску в другой цвет в то время, как «декоммунизация должна стать демократическим инструментом возрождения истории Киева и повышения его статуса в мире».

Между тем, за год столичные власти все-таки декоммунизировали 146 из 159 объектов. Все это время на сайте мэрии проводились общественные голосования, принять участие в которых мог каждый киевлянин. Однако, по словам президента Института реформ и развития Киева Александра Вовченко, переименовать оставшееся 13 улиц до 21 мая вряд ли получится. Также до конца мая киевляне должны решить судьбу двух проспектов и двух улиц, которые не попадают под закон о декоммунизации, но могут быть переименованы. В частности, комиссией киевской госгорадминистрации было предложено Московскому проспекту дать имя Степана Бандеры. Киевляне достаточно быстро и с юмором отреагировали на это предложение сразу несколькими петициями. Одной – переименовать метро «Петровка» в станцию метро «Бандеровка», а второй Московский проспект – в Проспект пушистых котиков. Мол, котиков, в отличие от Москвы и Бандеры, любят все!

"