Posted 19 мая 2016,, 07:19

Published 19 мая 2016,, 07:19

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Forbes опубликовал список самых богатых наследников России

19 мая 2016, 07:19
Forbes опубликовал список самых богатых наследников России
Сюжет
Деньги

Журнал Forbes опубликовал перечень богатейших наследников российских миллиардеров. Рейтинг возглавил Юсуф Алекперов, единственный сын главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова. Также в список вошли дочь основного владельца «Еврохима» Андрея Мельниченко, дети совладельца НОВАТЭКа и «Сибура» Леонида Михельсона, сын акционера «Альфа-групп» Алексея Кузьмичева и еще порядка сорока человек. Семеро детей российского олигарха Романа Абрамовича в рейтинг не попали.

В четверг журнал Forbes впервые обнародовал рейтинг самых богатых детей из числа наследников долларовых миллиардеров из России. Первое место досталось сыну главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, Юсуфу Алекперову. На него приходится 8,9 млрд долларов, уточняет издание.

На втором месте оказалась четырехлетняя Тара Мельниченко, дочь владельца «Еврохима». На долю малышки досталось 8,2 млрд доларов, во столько журнал оценил состояние ее отца Андрея Мельниченко.
Третье место поделили дети совладельца НОВАТЭКа и «Сибура» Леонида Михельсона. На долю его дочери и сына приходится по 7,2 млрд долларов. Отметим, что Михельсон был признан Forbes богатейшим бизнесменом России за 2016 год.

При составлении списка издание учитывало, какая сумма из состояния отца приходится на одного ребенка. Таким образом, состояние миллиардера делили на число его детей. Forbes уточняет, что данный перечень формально не является рейтингом, так как не учитывает других потенциальных наследников, кроме детей.

Журнал впервые опубликовал рейтинг богатейших наследников российских миллиардеров. При его составлении издание учитывало, Для этого состояние миллиардера делили на число его детей. Издание признает, что формально получившийся список нельзя назвать рейтингом наследников, поскольку он не учитывает других потенциальных наследников, не из числа детей. Нижний порог для попадания в список составил 1,8 млрд долларов. Дети миллиардера Абрамовича не вошли в перечень, так как на каждого из них пришлось по 1,1 млрд долларов из состояния их отца.

"