Posted 19 мая 2015,, 13:34

Published 19 мая 2015,, 13:34

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Рада приняла закон о моратории на выплату внешних долгов

19 мая 2015, 13:34
Рада приняла закон о моратории на выплату внешних долгов
Сюжет
Деньги

Верховная рада Украины приняла во вторник в двух чтениях закон, согласно которому Кабмин получает право вводить мораторий на выплату внешних долгов страны. За принятие документа в Раде проголосовали 256 народных депутатов.

«Для защиты интересов украинского народа, правительство Украины сегодня вносит в Верховную раду проекты законов, которые дают правительству право приостановить выплаты по некоторым внешним обязательствам государственных и гарантированного государством долга Украины, указанного в приложении к соответствующего постановления кабмина. А в случае атаки недобросовестных кредиторов на Украине этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора», - говорится в сообщении правительства Украины, передает ТАСС.

В тексте отмечается, что любой мораторий никак не повлияет на долговые обязательства Украины, как внешние, так и внутренние. «принятием этого закона, мы просим наших иностранных частных кредиторов присоединиться к поддержке Украины и разделить с нами тяжелый груз», - отмечает правительство.

Отмечается, что речь может идти о моратории на внешний коммерческий долг, который ранее правительство определило для переговоров о реструктуризации с кредиторами, однако в него не включены обязательства Ощадбанка, Укрэксимбанка и «Укрзализныци».

О.

"