Posted 19 мая 2015,, 13:32

Published 19 мая 2015,, 13:32

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

К россиянам в киевский госпиталь прибыли представители ОБСЕ, Amnesty International и ЕС

19 мая 2015, 13:32
К россиянам в киевский госпиталь прибыли представители ОБСЕ, Amnesty International и ЕС

Представители ОБСЕ, Amnesty International, а также мониторинговой миссии Европейского Союза приехали в киевский госпиталь, чтобы посетить двух россиян. Ранее сообщалось, что граждан РФ задержали сотрудники СБУ под Луганском. По версии Киева, являются российскими военнослужащими.

«К двум представителям ГРУ РФ в госпиталь пришли представители ОБСЕ, эмнести и мониторинговой миссии Евросоюза», - сообщает Громадське.ТV в своем Твиттере HromadskeTV , также в соцсети выложена фотография посетителей.

Отмечается, что россиян охраняют военнослужащие и люди в штатском, а медикам запрещено давать какие-либо комментарии прессе.

Ранее сообщалось, что МККК попросил у Киева разрешение посетить задержанных под Луганском россиян.

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста российской стороне в связи с задержанием двух предполагаемых российских военнослужащих на востоке Украины. «Сегодня в адрес МИД РФ была направлена официальная нота протеста, поскольку задержание этих двух военнослужащих Ерофеева и Александрова является наглядным доказательством всех тех нарушений международного права, которые происходят со стороны РФ в контексте ее агрессии против Украины», - сказал посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба на брифинге во вторник в Киеве, пишет INTERFAX.RU.

При этом в Минобороны РФ признали факт задержания граждан РФ на территории Украины. Однако заявили, что это бывшие военнослужащие. Также в военном ведомстве потребовали от Киева прекратить пытки и освободить россиян.

«Захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая с.г. не являлись действующими военнослужащими вооруженных сил РФ… Мы проверили информацию украинской стороны - эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку», - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Сегодня СБУ опубликовала в своем аккаунте в Фейсбуке видеозаписи, на которых запечатлены допросы Ерофеева и Александрова. На видеозаписях двое пленных рассказывают, что являются гражданами России. Они также сообщили, что прибыли в Луганскую область в начале апреля.

О задержании в населенном пункте Счастье двух российских военнослужащих в понедельник сообщил глава СБУ Украины Валентин Наливайченко. На вопрос о том, будут ли эти люди подлежать обмену, Наливайченко сказал, что «они подлежат уголовной ответственности». По версии Киева, они являются «спецназовцами из состава диверсионно-разведывательной группы противника».

По словам замкомандующего Народной милицией самопровозглашенной ЛНР Сергея Козлова, задержанные являются ополченцами-милиционерами, захваченными при нападении украинских военных на наблюдательный пост Народной милиции ЛНР восточнее населенного пункта Счастье. Он заявил, что ЛНР не оставят без последствий издевательства над взятыми в плен бойцами Народной милиции.

Т.

"