Posted 19 мая 2015,, 12:56

Published 19 мая 2015,, 12:56

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Автор доклада о «Ядерных секретах» Великобритании задержан британской полицией

19 мая 2015, 12:56
Автор доклада о «Ядерных секретах» Великобритании задержан британской полицией

Британский подводник Уильям Макнейли опубликовал на сайте WikiLeaks доклад под названием «Ядерные секреты», в котором раскритиковал систему безопасности Великобритании в области обслуживания и содержания ядерных арсеналов. На следующий день, после того как доклад появился в Сети, Макнейли сдался британским властям.

«Моя задача - разрушить сформировавшееся неверное представление (о ВМС Великобритании). Многие люди ошибочно считают, что речь идет о совершенной системе», - заявил подводник Уильям Макнейли, передает INTERFAX.RU со ссылкой на BBC.

В результате, после публикации на сайте доклада, правительство Великобритании объявило о начале расследования в отношении несанкционированного обнародования конфиденциальной информации. В понедельник вечером Уильям Макнейли был взят под стражу в аэропорту Эдинбурга. Сейчас он находится под арестом на одном из военных объектов в Шотландии.

В докладе «Ядерные секреты» Макнейли описывает ситуацию с возникновение проблем при тестировании системы безопасного пуска ракет, а также халатное отношение британских военных моряков базы Клайд к проверке пропусков и грузов. Сам Уильям Макнейли выполнял обязанности технического специалиста на борту британской атомной стратегической подводной лодки типа «Вэнгард» Victorious, которая несет 16 баллистических ракет UGM-133A Трайдент II (D5). Подводник объяснил, что опубликовал доклад, потому что опасается что при такой ситуации возникает угроза совершения террористического акта на подводных атомоходах страны.

В свою очередь представитель Королевского военно-морского флота подверг критике доклад Макнилли, который «содержит серию субъективных и бездоказательных личных оценок, высказанных весьма невысокопоставленным моряком». В то же время он добавил, что военные подробно изучают содержание этого доклада.

О.

"