Posted 19 мая 2015,, 10:56

Published 19 мая 2015,, 10:56

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Госдепартамент США до 2016 года опубликует всю служебную переписку Хиллари Клинтон

19 мая 2015, 10:56
Госдепартамент США до 2016 года опубликует всю служебную переписку Хиллари Клинтон

Госдепартамент США сообщил о намерении до января 2016 года опубликовать электронную служебную переписку Хиллари Клинтон, в которой содержится более 55 тысяч писем. Отмечается, что будут опубликованы сообщения, которые бывший госсекретарь отправляла с личного почтового ящика. Действия Клинтон не соответствуют американским правилам, согласно которым переписка госслужащих не может быть частной.

«План Госдепартамента предусматривает, что пересмотр (писем) будет закончен до конца года. Однако, если учесть выходные, Госдепартамент просит суд установить примерную дату 15 января 2016 года», - заявил представитель Госдепартамента Джон Хакетт в документах, поданных в суд окружного федерального суда Нью-Йорка, передает РИА Новости.

По данным The New York Times, около 900 страниц из переписки Клинтон связаны с Ливией и нападением на американские посты в Бенгази, в результате которых погибли четыре гражданина США, в том числе посол Кристофер Стивенс.

В январе, когда ожидается публикация переписки, в США ожидается разгар демократических предварительных выборов, когда партия выбирает одного из своих членов в качестве кандидата на выборы в президенты. Таким образом, если обнародованная информация повредит имиджу Клинтон, у демократов, вероятнее всего, не останется времени и средств на выдвижение другого кандидата в президенты.

О том, что Хиллари Клинтон пользовалась персональным почтовым адресом, расположенным на ее личном сервере, для рабочей переписки на посту госсекретаря США стало известно в марте 2015 года. После сама экс-госсекретарь обратилась в Госдепартамент с просьбой опубликовать ее переписку.

Официально о своем выдвижении в качестве кандидата на пост президента США Хиллари Клинтон объявила в апреле. Если вторая, после выборов 2008 года, попытка супруги Билла Клинтона побороться за президентское кресло окажется удачной, она станет первой женщиной – президентом США за всю историю страны.

О.

"