Posted 19 мая 2015,, 09:37

Published 19 мая 2015,, 09:37

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Ученые из Великобритании доказали необходимость существования мужчин

19 мая 2015, 09:37
Ученые из Великобритании доказали необходимость существования мужчин

Британские ученые выяснили, что мужчины необходимы не только, как продолжатели человеческого рода. Проведя многолетние опыты, исследователи пришли к выводу, что без особей мужского пола перестают работать механизмы, сохраняющие жизнеспособность всей популяции.

Сотрудники Университета Восточной Англии провели исследование, целью которого было выяснить, зачем природа создала в животном мире два разных пола. Эксперименты, проводимые на жуках, показали, что роль мужского пола заключается не только в том, чтобы оплодотворять женские особи, но и в том, чтобы сохранять жизненные силы популяции.

«Мужская конкуренция для рождения потомства играет действительно важную роль. Именно благодаря ей обеспечивается генетическое здоровье популяции. Половой отбор – это как фильтр, который отбрасывает все вредные генетические мутации и помогает популяции процветать и избежать вымирания в долгосрочной перспективе», - пояснил руководитель исследовательской группы, профессор Мэтт Гейдж, передает The Daily Mail.

Как сообщает Russia Today, в рамках эксперимента биологи выращивали в лабораторных условиях мучных жучков, наблюдая за их эволюцией. При этом насекомые были поделены на группы с разной интенсивностью полового отбора во время репродуктивного периода. В некоторых случаях доходило до того, что на 90 самцов приходилось только 10 самок. При этом оказалось, что самка «выбраковывала» примерно восьмерых самцов.

Затем ученые изучали примерно 50 поколений жуков - их генетику и здоровье. Выяснилось, что чем больше было «мужчин», тем лучше было у жуков и с генетикой. Конкуренция внутри популяции за спаривание приводила к тому, что она становилась более жизнеспособной.

К.

"