Posted 19 мая 2015,, 04:28

Published 19 мая 2015,, 04:28

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Художник из Charlie Hebdo, рисовавший карикатуры на Мухаммеда, уходит из журнала

19 мая 2015, 04:28
Художник из Charlie Hebdo, рисовавший карикатуры на Мухаммеда, уходит из журнала

Французский художник Люз (Реналь Люзье) заявил о своем уходе из журнала Charlie Hebdo. Слухи о том, что карикатурист может покинуть редакцию издания, появились во французской прессе несколько дней назад.

В интервью газете Liberation Люзье подтвердил информацию. Он отметил, что «это очень личный выбор», пишет INTERFAX.RU.

По словам художника, для него выпуск каждого нового номера - это пытка, т.к. коллег, с которыми он привык работать, нет рядом. Люзье добавил, что его изнуряют бессонные ночи, во время которых он задается вопросом, как поступили бы его погибшие товарищи. Также карикатурист признался, что его перестали интересовать новости.

Напомним, что 7 января в центре Парижа исламисты напали на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo, который публиковал различные карикатуры, в том числе на религиозную тематику и пророка Мухаммеда. В результате теракта погибли 12 человек, в том числе восемь сотрудников редакции. Террористов - братьев Куаши - убили через два дня.

На обложке следующего после нападения номера Charlie Hebdo поместили новую карикатуру на пророка Мухаммеда, автором которой которую был Люзье. На рисунке был изображен пророк, который держит в руках надпись «Все прощено».

Т.

"