Posted 18 мая 2008,, 20:00

Published 18 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

Акции протеста во Франции проходят под лозунгом «1968 – 2008»

18 мая 2008, 20:00
Акции протеста во Франции проходят под лозунгом «1968 – 2008»

Седьмую неделю Францию лихорадит демонстрациями и забастовками протеста против реформы системы народного образования. Вчера в Париже состоялся общенациональный марш по призыву 19 профсоюзных и общественных организаций левого политического крыла. С утра в столицу из провинции прибывали поезда, заполненные демонстрантами. Одновременно жители южных районов Франции провели митинг-шествие в Марселе.

В Париже колонна стартовала от площади перед Гранд-Опера и двинулась к площади Бастилии. Ее участники, от 20 до 35 тыс. человек, требовали от министра образования Франции Ксавье Дарко отозвать закон о реформе, в результате которой сокращаются 11 200 преподавательских ставок в школах и лицеях. Они утверждают, что реформа нанесет непоправимый удар по системе народного образования Франции, сделает образование, с одной стороны, поверхностным, с другой – элитарным (хорошая школа и индивидуальный подход – только для богатых). Отдельные группы молодежи пытались провоцировать полицию, которая старалась вести себя как можно спокойнее.

Накал возмущения тем выше, чем слабее реакция правительства. Оно ведет себя так, как будто ничего не происходит. 15 мая во всей стране 450 тыс. лицеистов, преподавателей и служащих-бюджетников вышли вместо учебы и работы на улицы, чтобы поддержать градус давления на власть. В ответ Николя Саркози заявил о намерении провести через Национальное собрание закон, который ограничит право на забастовки в системе образования.

Один из лозунгов над колонной демонстрантов в Париже призывал вернуться к «духу 1968-го». Цифры «68» мелькали и на других плакатах, которые несли лицеисты, вышедшие поддержать своих преподавателей. «Все поколения молодых французов хотят повторить молодежную революцию 1968 года, – сказал «Новым Известиям» в ответ на просьбу прокомментировать происходящее молодой кинематографист Рафаэль Глюксман, сын одного из идеологов парижского «красного мая» Андре Глюксмана. – Вот и сегодня лицеисты маршируют под растяжкой «1968 – 2008». В глубине души я бы тоже хотел повторить. Но сейчас это несерьезно, потому что главным свойством 68-го была новизна, и ее повторение было бы фарсом».

"