Posted 18 мая 2005,, 20:00

Published 18 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Сесть и поговорить

Сесть и поговорить

18 мая 2005, 20:00
Вчера испанский парламент большинством голосов одобрил предложение правительства начать переговоры с баскской террористической организацией ЭТА. Единственное условие – баски должны сложить оружие и отказаться от террористической деятельности. Случай в современной истории уникальный, однако пойдет ли ЭТА на выдвинутые в

Еще пару лет назад диалог с этой организацией казался невозможным. В 1989 году переговоры с террористами пыталась вести правящая тогда Социалистическая партия. 10 лет спустя – Народная партия. Однако они то и дело срывались, не успев начаться. Многое изменилось с тех пор, как в марте прошлого года Социалистическая партия во главе с Хосе Луисом Родригесом Сапатеро одержала сенсационную победу на всеобщих выборах. Своей приоритетной задачей она объявила установление мира в стране. Такая программа была как никогда актуальна, поскольку выборы состоялись почти сразу после серии чудовищных взрывов в электричках Мадрида (по одной из версий, к ним были причастны террористы из ЭТА). Тогда, напомним, погибли 200 человек и почти 1,5 тыс. были ранены.

Став премьер-министром страны, Сапатеро пообещал, что будет бороться за «прекращение насилия в Испании, заверив, что «этого хотят и баски, и все остальные граждане страны». Позже социалисты подготовили документ, согласно которому было предложено начать мирные переговоры с ЭТА. В соответствии с этим документом соцпартия обещала предоставлять постоянную и исчерпывающую информацию о ходе диалога парламенту страны. Вчера парламент одобрил этот документ, правда, не единогласно. Категорически против выступили представители оппозиционной Народной партии, расценив этот шаг «как уступку террористам». «Сегодня группировке ЭТА фактически был дан статус политического партнера. Это недопустимо», – заявил журналистам после окончания голосования лидер оппозиционеров Марьяно Рахой. Впрочем, это никак не повлияло на общественное мнение. Большинство испанцев остались довольны исходом голосования. По результатам опросов в поддержку переговоров с террористами выступают 61% жителей страны. Против – около 29.

Другой вопрос – согласятся ли с условиями диалога (отказом от применения силы) сами террористы. Уже более трех десятилетий баски ведут кровавую войну за свою независимость. Правда, в последнее время из-за активной борьбы с терроризмом, которую ведут испанские власти, их силы заметно ослабели. Сейчас среди активных членов ЭТА максимум 30 человек. А с закрытием ее политического крыла – партии «Батасуна» – практически остановилось финансирование боевиков. Чтобы напомнить о своем существовании, ЭТА время от времени устраивает взрывы малой мощности, стараясь избежать жертв. Для этого почти всегда заранее предупреждает о месте планируемой акции. По всему выходит, что фактически обессилевшая ЭТА, скорее всего, согласится на переговоры с властями на их условиях.



Справка «НИ»

ЭТА переводится как «Баскская родина и свобода». Организация появилась в 1960-е годы как движение студенческого сопротивления военной диктатуре генерала Франко. При Франко баскский язык был запрещен, культура этого народа подавлялась, отдельные его представители оказывались в тюрьмах и подвергались пыткам. После смерти Франко в 1975 году Страна басков (на севере Испании) получила широкую автономию – у них собственное правительство, парламент и полиция, они самостоятельно собирают налоги. Такой свободы не имеет ни один другой регион страны. Однако многие баски продолжают борьбу за независимость. До 2004 года жертвами ЭТА стали более 800 человек. В последние годы мощь организации ослабла. В минувшем году жертвами акций басков стали лишь 3 человека. Евросоюз и Соединенные Штаты признали ЭТА террористической организацией.

"