Posted 19 апреля 2022,, 11:33

Published 19 апреля 2022,, 11:33

Modified 7 марта, 12:19

Updated 7 марта, 12:19

Россия и Белоруссия договорились о фиксированной цене на газ в рублях до конца года

Россия и Белоруссия договорились о фиксированной цене на газ в рублях до конца года

19 апреля 2022, 11:33
Фото: Соцсети
Белорусский вице-премьер, курирующий ТЭК, Юрий Назаров сообщил о внесении изменений в соглашения между Россией и Белоруссией о ценообразовании на поставки газа. Москва и Минск установили фиксированную цену на голубое топливо в рублях до конца 2022 года.
Сюжет
Санкции

«От курса доллара цена газа с апреля для нас абсолютно независима. У нас подписано соглашение с ПАО "Газпром" о формировании цены. У нас внесены изменения в два межправсоглашения в части механизма ценообразования. Мы ушли от доллара полностью», — сообщил Назаров во время беседы с «Интерфаксом» в Екатеринбурге.

Вице-премьер подчеркнул, что на основании договоренностей до конца года цена на поставляемое голубое топливо «будет твердая».

«Дальше мы работаем в рамках Союзного государства, в рамках дорожных карт, которые мы подписали в конце прошлого года. У нас первое полугодие - это отработать механизм формирования цены [на газ с 2023 года] в рамках Союзного государства. Сегодня у нас комфортные условия, понятные и прозрачные», — добавил он.

2 апреля премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил о переходе расчетов за российский газ на рубли в течение года. По его словам, белорусская сторона добивалась этого очень долго.

"