Posted 19 апреля 2021,, 09:43

Published 19 апреля 2021,, 09:43

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Страны ЕС призывают Россию убрать войска от украинской границы

Страны ЕС призывают Россию убрать войска от украинской границы

19 апреля 2021, 09:43
Ситуация на границе Украины и России остается напряженной и крайне опасной. Как заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель (на фото), России следовало бы отвести свои войска от украинской границы.
Сюжет
Война

Такое заявление Боррель сделал в видеообращении накануне переговоров глав МИД европейских стран-членов Евросоюза.

"Мы планируем обсудить ситуацию, которая сложилась на украинской границе, куда для полевых учений Россия стянула свои войска. Это очень опасная ситуация. Мы призываем РФ отвести свои войска от границы с Украиной", - заявил Боррель.

Он добавил, что на встречу приглашен главу украинского МИД Дмитрий Кулеба. Он изложит европейским дипломатам свое видение проблемы на украинско-российской границе.

Ранее Дмитрий Кулеба выразил обеспокоенность тем, что Россия стягивает свои войска к украинской границе. Делает это, по сведениям Кулебы, страна в трех направлениях: у северо-восточной границы, на востоке страны и в Крыму. Министр добавил, что Украина не хочет войны, но будет готова открыть огонь в Донбассе, если возникнет угроза ее войскам. При этом угроза войны, по его сведениям, сохраняется вдоль всей границы.

Напомним, ранее американские военные самолеты-разведчики были замечены в небе над юго-восточной частью Украины, где сейчас идет война. Кроме того, отмечается, что США и Великобритания стягивают в Украину военно-транспортные самолеты.

"