Posted 19 апреля 2018,, 08:14

Published 19 апреля 2018,, 08:14

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

В Беларуси ужесточат контроль за Интернетом

В Беларуси ужесточат контроль за Интернетом

19 апреля 2018, 08:14
Фото: kremlin.ru
В Беларуси обсуждаются новые поправки к закону о СМИ, благодаря которым будет ужесточен контроль за виртуальным пространством. В частности, Интернет-ресурсам предложат добровольно зарегистрироваться в качестве СМИ. Понятия "иностранных агентов" в законе прописано пока не будет, хотя "в случае чего" разберутся и с ними.

Главное нововведение - информационным Интернет-сайтам предложат добровольно зарегистрироваться как СМИ. В этом случае "сетевые издания" станут юридическими лицами, с юридическими адресами и редактором, имеющим белорусский паспорт. Им может стать только журналист с не менее чем пятилетним стажем работы на руководящих постах в СМИ.

Впрочем, можно и не регистрироваться, но в этом случае владельцы и репортеры таких интернет-ресурсов журналистами признаваться не будут, они лишатся прав на получение и защиту источника информации, а при появлении на массовых акциях их корреспондентов будут считать обычными демонстрантами.

"Новые нормы закона вводят обязательную идентификацию лиц, размещающих материалы или комментарии на любых (зарегистрированных и нет) сайтах и форумах, - сообщает bbc.com, обязательную модерацию; допускают блокировку соцсетей и ограничение доступа к интернет-ресурсам во внесудебном порядке...

Если схема контроля и наказаний зарегистрированных и незарегистрированных СМИ апробирована действующими законами, то нововведение об идентификации на форумах и в соцсетях критики называют полетом административных фантазий.

Замминистра информации Павел Легкий в интервью крупнейшему белорусскому порталу TUT.by пояснил, что интернет-комментаторов не намерены лишать ников, но реальные сведения о них должны быть у владельца портала - для привлечения "анонима" к ответственности в случае нарушения действующих законов и норм морали. Мининформ, по словам Легкого, предлагает заменить действующие формы регистрации на форумах СМС-регистрацией и уже имеет возможность блокировать соцсети".

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с руководителями и коллективами крупнейших государственных СМИ, что задача нового закона - защитить людей от деструктивной информации. Министр информации Беларуси Александр Карлюкевич отметил, что "Обсуждаемый сейчас законопроект основан на мировом опыте. Вместо гуляйполя злословия мы получим комфортную интернет-среду, защищенную законом".

При этом Лукашенко отметил, что в белорусское законодательство пока не будут вноситься определения СМИ и журналистов как агентов иностранного влияния: "Если мы говорим об инфоагентах, мы должны прежде всего создать единые критерии для определения таковых. Выражаясь фигурально, продумать единые бирки. Но сразу встает вопрос, как же мы будем реализовывать на практике это решение? Не усложнит ли это наши отношения с Россией, чьи СМИ порой о нашей стране показывают непонятно что? А ведь бирки придется вешать не выборочно, а на всех... Если придет время, наступит такая необходимость - я с этими иноагентами разберусь в течение суток".

"