Posted 19 апреля 2016,, 15:50

Published 19 апреля 2016,, 15:50

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Автобусные теракты в Иерусалиме возвращаются?

Автобусные теракты в Иерусалиме возвращаются?

19 апреля 2016, 15:50
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал найти всех причастных к взрыву пассажирского автобуса в Иерусалиме 18 апреля. Сообщается также, что один пострадавший от теракта имеет российское гражданство.

Вечером в понедельник террорист совершил подрыв в рейсовом иерусалимском автобусе. Из 16 пострадавших один человек ранен очень тяжело, состояние двоих оценивается как тяжелое, троих – средней тяжести. Взрыв привел к возгоранию другого автобуса и легковой машины, оказавшихся рядом. Представители ХАМАСа, захватившие власть в секторе Газа, заявили, что взрыв совершен боевиком по их приказу.

Профессор Авраам Ривкинд, глава отделения хирургии в иерусалимской больнице «Адаса Эйн Керем», куда доставили раненых, заявил, что характер повреждений пострадавших свидетельствует о взрыве устройства, начиненного поражающими элементами. При этом парамедики отмечали у большинства раненых ожоги разной степени.

Автобусные теракты особенно были популярны у палестинских террористов в 90-е годы прошлого века и в начале нынешнего тысячелетия. Тогда погибли десятки мирных граждан. Так, только в двух автобусных терактах 5 и 18 июня 2002 года погибли 36 человек и 110 были ранены. А в июне и августе 2003 года в двух терактах в иерусалимских автобусах были убиты 40 человек и 160 получили ранения.

Как правило, израильская полиция неплохо справляется с вызовами террористов. После захлестнувших осенью прошлого года Иерусалим и некоторые другие города нападений с ножами, топорами и даже ножницами разновозрастных арабских террористов палестинского происхождения полиция и ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) увеличили количество патрулей в наиболее проблемных районах. Значительно возросло представительство израильских полицейских из арабской общины. И этот шаг, предпринятый министерством внутренней безопасности, понятен. Ведь террористы документов не спрашивают. При терактах погибают евреи, арабы, друзы, туристы.

Но в последнее время кроме терактов с использованием холодного оружия молодые хулиганствующие палестинцы предпочитают подвергать «каменным атакам» (а иногда и «бутылками Молотова») общественный транспорт, и особенно иерусалимский трамвай. Нельзя исключить, что, проигрывая «холоднооружейный и каменный террор», палестинские террористы вновь вернутся к своим излюбленным терактам в автобусах, трамваях, поездах, на остановках и на железнодорожных станциях. Тем более что уже в этом году сайты некоторых арабских СМИ стали прославлять «знаменитого» организатора автобусных терактов Яхью Айяша по прозвищу «Аль-Мухандис» («Инженер»), ликвидированного израильтянами еще в 1996 году.

Израильская полиция и службы безопасности заверяют, что готовы к любому развитию событий.

"