Posted 19 апреля 2016,, 10:59

Published 19 апреля 2016,, 10:59

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Генконсул Украины в Ростове-на-Дону Москаленко выехал в СИЗО к Савченко

19 апреля 2016, 10:59
Генконсул Украины в Ростове-на-Дону Москаленко выехал в СИЗО к Савченко

Генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко отправился в город Шахты, чтобы посетить в СИЗО-3 бывшую украинская летчица Надежда Савченко.

«Сейчас он выехал туда, чтобы попасть именно к Надежде», - сообщил ТАСС консул Украины в Ростове-на-Дону Александр Гончаров.

При этом ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил ранее, что Владимир Путин и Петр Порошенко обсудили судьбу Савченко по телефону. Отмечалось, что лидеры стран договорились о том, что в ближайшее время к Савченко будет обеспечен доступ генерального консула Украины в Ростове-на-Дону.
При этом Песков не стал давать пояснений «в каком ключе обсуждалась судьба Савченко» во время телефонного разговора Владимира Путина и Петра Порошенко.

«Мы же пока не произносим, не даем никаких пояснений, в каком ключе обсуждалась судьба этих граждан», — сказал Песков. Он также не ответил на вопрос, когда могут произойти какие-либо изменения в жизни осужденных Надежды Савченко, а также россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова.
«Я не знаю, все остальное без каких-либо комментариев», — сказал он.

По словам Пескова, единственная формулировка, которой в Кремле хотели бы ограничиться сводится к тому, что в ходе телефонного разговора Владимира Путина и Петра Порошенко «обсуждалась судьба Савченко и обсуждалась судьба российских граждан, двоих, которые вчера были осуждены», пишет INTERFAX.RU.
«Мы вчера сообщили, что к Савченко будет допущен генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону. Вот пока вся информация, которую мы готовы сообщить по результатам этого разговора», - подытожил представитель Кремля.

При этом сегодня парламентской украинской фракции «Народный фронт» Максим Бурбак заявил, что Министерство юстиции Украины начало работу по обращению от осужденной в России Надежды Савченко, в котором она просит начать процедуру ее возвращения на родину. Он подтвердил, что Минюст получил обращение от Савченко, о чем сообщалось накануне. «Министр юстиции Павел Петренко уже начал работу», — заявил он на заседании Рады.

Напомним, что Донецкий суд Ростовской области приговорил Надежду Савченко к 22 годам тюрьмы и штрафу в 30 тысяч рублей за причастность к убийству российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, покушении на убийство оператора ВГТРК Виктора Денисова и незаконном пересечении границы РФ. Приговор вступил в силу 5 апреля, на следующий день Савченко начала сухую голодовку, требуя своего немедленного возврата на родину.

Россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года в районе луганского города Счастье. В Киеве утверждали, что они намеревались захватить стратегический мост. 18 апреля киевский суд приговорил их к 14 годам лишения свободы каждого по обвинению в ведении агрессивной войны и терроризме.

Отметим, что защита Савченко с одной стороны и Ерофеева и Александрова с другой планирует обсудить возможность согласования действий для оптимизации принятия политического решения об обмене своих подзащитных.

"