Posted 19 апреля 2016,, 06:09

Published 19 апреля 2016,, 06:09

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Российский фотожурналист Сергей Пономарев получил Пулитцеровскую премию

Российский фотожурналист Сергей Пономарев получил Пулитцеровскую премию

19 апреля 2016, 06:09
Российский фотожурналист Сергей Пономарев получил Пулитцеровскую премию

Российский фотожурналист Сергей Пономарев получил Пулитцеровскую премию за фоторепортаж о беженцах и миграционном кризисе в Европе. Об этом сообщается на сайте премии.

Пулитцеровскую премию в категории «Оперативная фотоинформация» получил российский журналист Сергей Пономарев, работающими в газете The New York Times. Он был удостоен престижной премии наряду с коллегами-фотожурналистами Маурисио Лима, Тайлер Хикс и Дэниел Эттер.

Фотокорреспонденты NYT получили награду «за серию фотоматериалов, демонстрирующих решимость беженцев», передает ТАСС. Приз также получили фотографы агентства Thomson Reuters, «проследовавшие с беженцами сотни миль через неопределенные границы в неизвестном направлении».

Как уточняет Газета.ру, Сергей Пономарев окончил МГУ. В 2012 году он стал сотрудничать с The New York Times, до этого журналист работал в московском бюро Associated Press. Ранее в этом году на международном конкурсе World Press Photo он получил первое место в категории «События» с серией снимков о европейском миграционном кризисе.

Напомним, что Пулитцеровская премия — самая престижная в Америке журналистская и литературная награда - была учреждена в США в 1903 году и вручается ежегодно с 1917 года попечителями Колумбийского университета в Нью-Йорке. Размер премии – 10 тыс. долларов. Лауреатами премии в разные годы становились такие легендарные деятели, как композитор Чарльз Айвз, писатели Рэй Брэдбери, Джон Апдайк, Эрнест Хэмингуэй, Майкл Каннингем, Джон Стейнбек, Теннеси Уильямс и мноиге другие.

"