Posted 19 апреля 2015,, 12:08

Published 19 апреля 2015,, 12:08

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Роспотребнадзор: в Нигерии обнаружили новое опасное заболевание

19 апреля 2015, 12:08
Роспотребнадзор: в Нигерии обнаружили новое опасное заболевание

По данным Роспотрбенадзора в Нигерии произошла вспышка нового, неизвестного ранее заболевания. Наличие возбудителя в организме характеризуется следующими симптомами: головная боль, потеря сознания и проблемы со зрением. Ведомство сообщает, что сейчас инфицированы 23 человека, 18 из них скончались.

«В соответствии с данными медицинских представителей Нигерии, в штате Ондо зарегистрирована вспышка нераспознанного заболевания… Первые проведенные анализы пока не указывают на то, что новая болезнь имеет отношение к вирусу Эбола», - сообщают в воскресенье в Роспотрбенадзоре, передает РИА Новости.

Официальный представитель администрации штата Кайоде Акинмаде ранее заявляла, что вспышка «загадочной болезни» впервые была отмечена «в начале недели в городе Оде-Иреле», пишет ТАСС. Среди симптомов называется острая головная боль, потеря сознания и массы тела, проблемы со зрением. Смерть наступает в течение суток после появления первых признаков заболевания.

Представитель властей штата Ондо также уточнила, что «ни один из пациентов не был госпитализирован, а сама болезнь не распространилась за пределы города». В свою очередь, Роспотребнадзор направил запрос в ВОЗ и поручил Государственному научному центру вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске конкретизировать поступившую информацию.

Напомним, что эпидемия лихорадки Эбола была полностью побеждена в конце октября прошлого года. По последним данным ВОЗ, всего в ходе западноафриканской вспышки заболевания заразились около 9 тысяч 216 человек, из них погибли 4 тысячи 555.

О.

"