Posted 19 апреля 2009,, 12:18

Published 19 апреля 2009,, 12:18

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Отец Элизы Андре: «Я никогда не оставлю дочку матери»

Отец Элизы Андре: «Я никогда не оставлю дочку матери»

19 апреля 2009, 12:18
Отец Элизы Андре: «Я никогда не оставлю дочку матери»

Жан-Мишель Андре, французский отец девочки Элизы, имеющей двойное российско-французское гражданство, заявил о готовности отозвать свой иск против ее русской матери - Ирины Беленькой в случае извинений с ее стороны, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я готов помириться и отозвать свою жалобу против Ирины Беленькой, - сказал Жан-Мишель. - Но необходимо, чтобы она публично извинилась за содеянное. Я добиваюсь только сбалансированного решения с самого начала. Я готов сопровождать Элизу в Россию, но я никогда не оставлю ее матери. Она недостаточно внимательная и не имеет чувства ответственности».

Ирина Беленькая заявляет, что ее бывший муж был избит потому, что пытался применить пистолет. Она считает себя вправе вернуть свою дочь домой в Москву в соответствии с российскими законами.

Драматическая история, начавшаяся с развода французского океанографа Жана-Мишеля Андре и россиянки Ирины Беленькой, длится уже два года. Родившаяся в их браке девочка Элиза получила двойное российско-французское гражданство.

Трехлетнюю девочку собственные родители похищают уже три раза. В 2007-м Ирина Беленькая украла Элизу при помощи друзей в Испании, и отвезла ребенка в Россию. В прошлом году уже в Москве отец прямо из коляски на глазах у растерявшейся няньки похитил девочку. Потом Андре вывез ее из России. Во Франции он добился через суд права на попечение о ребенке, а также выдачи международного ордера на задержание матери Элизы по обвинению в похищении девочки.

20 марта этого года девочка была украдена в городке Арль на юге Франции, когда отец забирал ее из детсада. Пока похитители избивали Андре, их сообщница посадила девочку в машину. Андре узнал в ней бывшую жену Ирину Беленькую. Вскоре женщина была объявлена в международный розыск по линии Интерпола, ее местонахождение пыталась установить и российская сторона.

В прошлое воскресенье вечером ее вместе с Элизой задержали при проверке документов на венгерско-украинской границе. Беленькую, которую французские власти обвиняют в похищении собственной дочери, в венгерском городе Ньиредьхаза поместили в одиночную камеру предварительного заключения. Девочку же направили в центр защиты детей в поселке Ньирселеш. Потом ее забрал Жан-Мишель.

Между тем, во Франции в конце минувшей недели прошла акция в поддержку Ирины Беленькой. Несколько десятков женщин вместе с детьми выстроились цепью в одном из парков Парижа в знак сочувствия к россиянке, которая находится в венгерском следственном изоляторе, сообщает Первый канал. На грудь они прикрепили фотографии Ирины и ее дочери Лизы. Собравшиеся в Париже женщины, также как и Ирина Беленькая, вышли замуж за французов, и их дети имеют двойное гражданство.

"