Posted 18 апреля 2007,, 20:00

Published 18 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

Смерть на грани выборов

18 апреля 2007, 20:00
Во вторник в Японии было совершено покушение на мэра города Нагасаки Иттио Ито, после которого градоначальник скончался вчера в городской больнице. Полиция уже арестовала некоего Тэцуа Сироо, который состоит в одной из местных преступных группировок и подозревается в связях с местными ультраправыми. Однако пока не до к

Нападение на мэра Нагасаки было совершено у железнодорожного вокзала, где Иттио Ито выступал перед избирателями. Он получил два выстрела в спину. Убийца попытался убежать, но его скрутили помощники мэра. Градоначальнику сделали 4-часовую операцию, однако его так и не удалось вывести из состояния клинической смерти. По словам врачей, пули пробили сердце и легкое. Иттио Ито скончался в госпитале. По информации полиции, злоумышленником оказался профессиональный гангстер Тэцуа Сироо, один из главарей организованной преступной группировки, входящей в крупнейший в Японии уголовный синдикат «Ямагути-гуми».

Неясен, однако, пока возможный мотив преступления. Правоохранительные органы отказываются комментировать убийство мэра. Правда, сам задержанный рассказал на допросе, что решил убить Ито, потому что был недоволен тем, как городские власти поступили с ним после ДТП, случившегося в 2003 году. Тогда автомобиль Сироо попал в дорожную яму, однако на требование о компенсации мэрия ответила ему отказом. Почему же он ждал четыре года, преступник не поведал.

В местных СМИ уже появилась политическая версия убийства мэра Нагасаки. Ведь 61-летнего Иттио Ито застрелили в разгар предвыборной кампании, когда он в очередной раз выставил свою кандидатуру на пост главы города, который занимал до этого три срока. Это совершенно не понравилось ультраправым националистам, не разделяющим традиционных пацифистских настроений властей города, подвергшегося в 1945 году атомной бомбардировке. Тем более что подобное покушение уже не первое в истории Нагасаки. В 1990 году тогдашний мэр Хитоси Мотосима был серьезно ранен после того, как посмел заявить о том, что японский император несет определенную ответственность за развязывание Второй мировой войны. А так как в Японии ультраправые часто поддерживают тесные связи с местной мафией (носящей традиционное название «якудза»), то и нынешнее убийство вполне вписывается в эту версию. Негласным подтверждением тому стало выступление премьер-министра Страны восходящего солнца Синдзо Абэ. «Убийство, совершенное в разгар предвыборной кампании, стало прямым вызовом демократии и не может быть прощено. Мы должны искоренить подобное насилие», – заявил он. Не менее громкие заявления опубликованы в одной из наиболее известных японских газет – «Асахи». Журналисты открыто называют преступление «террором»: « Если мы стерпим это, под угрозой окажется свобода слова и страна вернется в темные довоенные времена».

"