Posted 18 апреля 2005,, 20:00

Published 18 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Смена хозяина

Смена хозяина

18 апреля 2005, 20:00
В Киеве прочат смену правительству Крыма. В Симферополе это отрицают. Между тем секретарь Совета национальной безопасности Украины Петр Порошенко заявил, что премьер автономии Сергей Куницын уже написал заявление об отставке, но обнародует его позже. На самом полуострове ждут развития интриги завтра – на очередном засе

Крымский премьер не писал заявления об отставке. И как сообщили «НИ» источники, пожелавшие остаться неизвестными, на аппаратном заседании крымского правительства Сергей Куницын заявил, что никуда не собирается уходить. Однако однопартийцы председателя правительства Крыма из народно-демократической партии в кулуарных разговорах отставки все же не исключают, но при этом утверждают, что пойти на такой шаг его принуждает власть.

В том, что у Куницына нет шансов сохраниться во власти, единодушны большинство украинских политиков. Для того чтобы понять это, достаточно вспомнить, как Крым под управлением Куницына дружно голосовал за Януковича (на президентских выборах в прошлом году). А новое украинское руководство вряд ли это забыло. Но можно посмотреть на ситуацию с другой стороны, и тогда всплывут проблемы полуострова, с которыми явно не справляется старая власть. Ведь ее стратегические цели всегда определялись уровнем комфорта отдыхавших в Крыму первых лиц украинского государства и их свиты. А также тем, удовлетворял ли полуостров приватизационные аппетиты тех, кто находился ближе к «телу». Между тем в Крыму сложилась ситуация, которая грозит обернуться конфликтом, если ее не упредить (имеются в виду татарские земельные бунты). Что, собственно, и пытается сделать Киев.

Киевские политологи еще месяц назад отметили чрезмерную активность лидера крымских коммунистов Леонида Грача на фоне телодвижений некоторых представителей столичной политэлиты. Вывод был сделан такой: власть в Крыму будут менять. Практически же смещение Куницына началось пару недель назад. Еще до того, как секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Петр Порошенко в телеэфире одного из украинских каналов объявил, что крымский премьер написал заявление об увольнении. Первый ход сделал вовсе не Порошенко, а президент Виктор Ющенко. Он написал письмо представителям крымской элиты с просьбой рассмотреть кандидатуру депутата Шкляра на должность главы крымского Совмина.

Согласно Конституции автономии, председателя Совмина назначает и отправляет в отставку местный парламент, кандидатура крымского премьера лишь согласовывается с главой государства. Виктор Ющенко не стал дожидаться инициативы парламента и первым предложил кандидатуру «нашеукраинца» Шкляра.

Завтра состоится очередное заседание Верховного Совета Крыма. В повестке дня нет вопроса об изменении руководства Совета министров автономии. Но все уверены, что этот вопрос будет внесен на рассмотрение. А то, что заявление об отставке крымского премьера является тайной за семью печатями, говорит о сложностях, связанных с определением кандидатуры нового шефа Совмина Крыма. В числе претендентов: крымский депутат Анатолий Бордюга, уже упоминавшийся депутат Верховной рады Владимир Шкляр, экс-вице-премьер полуострова, депутат крымского парламента, инициатор разделения полномочий между центром и Крымской автономией Андрей Сенченко. Надо отметить, что ни один из них не имеет однозначной поддержки в крымском парламенте.

"