Posted 19 марта 2022,, 09:46

Published 19 марта 2022,, 09:46

Modified 7 марта, 12:32

Updated 7 марта, 12:32

Bloomberg: ЕС не исключает отчуждения активов российских бизнесменов в пользу Украины

Bloomberg: ЕС не исключает отчуждения активов российских бизнесменов в пользу Украины

19 марта 2022, 09:46
Агентство Bloomberg сообщило, что политики Евросоюза предполагают вероятность использования замороженных активов крупных российских бизнесменов для финансирования Украины - деньги собираются пустить на восстановления инфраструктуры страны.
Сюжет
Санкции

По информации источника издания, сейчас обсуждение такой вероятности находится лишь на самой начальной стадии. В качестве одного из вариантов применения средств рассматривается «выплата репараций».

В издании указывают, что официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер, комментируя эту информацию, отметил, что «сейчас активы только заморожены», а глава ЕК Урсула фон дер Ляйен «не просила изучить этот вопрос».

Ранее Япония заморозила активы россиян из санкционного списка. То же самое сделала Канада, Швейцария, Великобритания, а также ряд других стран.

Кстати, 3 марта появились сообщения о том, что власти Гамбурга конфисковали 156-метровую яхту Dilbar за почти $600 млн российского бизнесмена Алишера Усманова, который попал под санкции из-за военной операции России на Украине.

"