Posted 19 марта 2015,, 20:15

Published 19 марта 2015,, 20:15

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Совбез ООН обсудил нарушение Минских соглашений

19 марта 2015, 20:15
Совбез ООН обсудил нарушение Минских соглашений

Россия созвала заседание Совета безопасности ООН по вопросу невыполнения Минских соглашений. В ходе встречи российская делегация представила краткий проект резолюции по выполнению мирных договоренностей.

В четверг СБ ООН по инициативе России провел заседание по вопросу о невыполнении Киевом минских договоренностей от 12 февраля. Необходимость встречи Чуркин объяснил решением Рады отложить введение особого порядка самоуправления в Донбассе.

По его словам, в ходе заседания Россия внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН новый проект резолюции по реализации комплекса мер по реализации минских договоренностей. Чуркин пояснил, что документ нацелен на то, чтобы «еще раз подтвердить необходимость (соблюдения — ред.) минских соглашений и конкретно в том, что касается диалога между Киевом, Луганском и Донецком в отношении модальности проведения местных выборов», передает РИА Новости.

После заседания члены Совбеза планируют провести неформальную встречу, посвященную Крыму. На нее приглашен депутат Верховной Рады Украины и экс-лидер меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев. Россия уже заявила, что не будет участвовать в мероприятии, так как в правительстве сочли предстоящую встречу «контрпродуктивной и провокационной».

К.

"