Posted 19 марта 2015,, 13:26

Published 19 марта 2015,, 13:26

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Порошенко назвал Крым военным хабом

Порошенко назвал Крым военным хабом

19 марта 2015, 13:26
Порошенко назвал Крым военным хабом

Президент Украины Петр Порошенко назвал республику Крым полноценным военным хабом. Также он добавил, что действия России в Крыму могут спровоцировать полномасштабный военный конфликт в Черноморском регионе.

В четверг украинский глава Петр Порошенко дал интервью телеканалу Euronews. В ходе своего выступления лидер Украины заявил, что Крым является военным хабом. «Насколько я понимаю из заявления российского президента, они разместили там ракеты, способные нести ядерное оружие», - сказал Порошенко, не уточняя, какие именно слова Путина он имел в виду. Также украинский президент заявил, что действия России в Крыму создают «растущую угрозу полномасштабного конфликта в Черноморском регионе». По словам Порошенко, радиус действия российских ядерных ракет позволяет им долететь из Крыма до стран НАТО.

Кроме того, украинский глава высказался по поводу нарушений прав человека в Крыму. «Целый народ, коренное население, крымские татары, численность которых превышает 300 тысяч человек, испытывают очень жесткое давление. Лидеры этих людей либо под арестом в российских тюрьмах, либо, как во времена Сталина, им запрещено находиться в Крыму», - заявил Порошенко.

Напомним, что накануне в России праздновалась годовщина присоединения Крыма. Торжества по этому случаю прошли во многих российских городах. В Крыму этот день был объявлен официальным выходным. В Москве в честь годовщины присоединения Крыма к России прошел митинг-концерт с участием звезд российской эстрады. На сцену вышел также президент России Владимир Путин, выступивший с поздравительной речью.

Л.

"