Posted 19 марта 2015,, 10:45

Published 19 марта 2015,, 10:45

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

В Тунисе задержаны трое боевиков, напавших на музей «Бардо»

В Тунисе задержаны трое боевиков, напавших на музей «Бардо»

19 марта 2015, 10:45
В Тунисе задержаны трое боевиков, напавших на музей «Бардо»

Трое боевиков, напавших на музей «Бардо» в Тунисе, задержаны правоохранительными органами. В настоящий момент ведутся усиленные розыски четвертого преступника.

В четверг глава МИД Туниса Тайеб Баккуш сообщил о поимке трех боевиков, причастных к атаке на музей «Бардо» в центре столицы, передает ТАСС. Как стало известно, трое преступников взяты под стражу. Местная полиция ведет усиленные розыски четвертого боевика.

Ранее сообщалось о том, что двое нападавших на музей «Бардо» были ликвидированы. Предполагается, что оба убитых боевика были гражданами Туниса, их имена Яссин Абиди и Хатем Хахнои, передает AFP.

Также стали известны имена граждан России, находившихся в музее «Бардо» в момент нападения. «Надежда Лукьянова 1958 года рождения была ранена и сейчас находится в центральном военном госпитале Туниса. Вторая гражданка - Галина Потапенко 1962 года рождения. Ее местонахождение сейчас устанавливается», - передает INTERFAX.RU со слов представителя российского посольства в Тунисе Сергея Филиппова. Также сообщается, что российские гражданки прибыли в Тунис на итальянском круизном лайнере. Музей «Бардо» они посетили в рамках экскурсии, которая входила в программу круиза.

Как писали «НИ», в минувшую среду в центре Туниса группа вооруженных боевиков, одетых в форму военных, устроили стрельбу рядом со зданием парламента. Кроме того, преступники взяли в заложники группу туристов в музее «Бардо», находящемся поблизости. В ходе спецоперации заложники были освобождены. Как стало известно, при нападении пострадали свыше 44 человек, свыше 20 туристов погибли. Жертвами террористов оказались иностранные туристы, прибывшие из Турции, Японии, Италии, Австралии, Франции и других стран. Также сообщалось о том, что в ходе нападения ранения получил гражданин России.

Л.

"