Posted 18 марта 2015,, 21:00

Published 18 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Пограничное состояние

18 марта 2015, 21:00
Украина последовательна в выполнении минских соглашений. Она требует от России также выполнить все, что необходимо для проведения честных и прозрачных выборов. Об этом заявил вчера премьер Арсений Яценюк, открывая заседание Кабмина. Он также рассказал, когда состоятся выборы в Донбассе, которые, согласно принятым накан

Напомним, во вторник вечером после целого дня горячих дискуссий на заседании Совета коалиции с президентом и премьером страны Верховная рада приняла постановление о признании отдельных территорий Донецкой и Луганской областей, подконтрольных сепаратистам, временно оккупированными. Нардепы также внесли изменения в закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Украинские политологи сомневаются, что принятые документы вступят в силу из-за их неприятия Москвой.

Вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва сожалеет о решениях Рады по Донбассу. А самопровозглашенные ДНР и ЛНР заявили, что украинские власти нарушили соглашения вчерашними постановлениями Рады. Недовольны голосованием и в Раде, которой понадобилось немало времени, чтобы депутаты согласились отдать голоса за инициированные Петром Порошенко документы.

Первый из них – это изменения в принятый еще в сентябре прошлого года закон об особом статусе отдельных восточных областей. Теперь в нем прописано четко: особый порядок местного самоуправления будет введен только после того, как на Донбассе прекратится стрельба, боевики сложат оружие, будет отведена военная техника, и появится возможность проведения легитимных местных выборов – по украинскому закону и при участии международных наблюдателей. Еще один документ, вокруг которого ломались копья, – постановление президента, согласно которому названы конкретные населенные пункты и районы Донбасса, которые получат особый статус на три года после проведения там местных выборов под наблюдением ОБСЕ.

Представители Оппозиционного блока категорически отказались поддержать инициативу Порошенко, поскольку, на их взгляд, Киев предлагает противоборствующей стороне конфликта сначала капитулировать, а лишь затем обещает предоставить Донбассу особый статус. «Вы горюете о том, что мы заставляем их капитулировать, а мы говорим: «Оккупант или вынужден будет капитулировать, или будет уничтожен украинской армией. И у нас нет другого разговора с оккупантом», – парировал вице-спикер ВР Андрей Парубий. Однако гораздо сложнее, чем с оппозицией, обстояло дело с членами коалиции, которая оказалась под угрозой развала.

Против закона резко выступила входящая в коалицию фракция Радикальной партии. Ее лидер Олег Ляшко назвал этот документ и постановления «национальным предательством и капитуляцией перед врагом». Вчера радикалы пошли еще дальше и объявили о намерении через суд требовать отмены принятого накануне закона об «особом статусе». Фракция «Самопомощь», также являющаяся частью парламентского большинства, за «как бы закон, как бы о мире и как бы против войны» отдала свои голоса, выставив непременным условием принятие постановления о признании оккупированных территорий. А вот лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко разрешила своим соратникам принимать решение самостоятельно. Поскольку, по ее мнению, речь в этих документах идет о том, отдавать или не отдавать России еще одну часть Украины. Тимощенко считает, что голосование де-факто закрепило новую граница между Россией и Украиной. «Я лично голосовать за это ни морально, ни ментально, ни с точки зрения своей внутренней веры не могу», – пояснила Тимошенко.

Если принятые документы все-таки заработают, то местное население получит определенные преференции, а Украина официально признает потерю контроля над территорией, считают аналитики. Поэтому призывают некоторых депутатов не драматизировать ситуацию, поскольку принятое парламентом решение фактически закрепляет то, что и так есть на данный момент.

"