Posted 18 марта 2015,, 21:00

Published 18 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Враг их врага

Враг их врага

18 марта 2015, 21:00
Джеймс Клаппер, являющийся директором разведки (должность координатора всех разведывательных организаций США), представил американскому сенату список террористических организаций и стран «Оценка глобальных угроз, проведенная разведслужбами». Этот документ, поступающий конгрессменам каждый год, на этот раз оказался сенс

В предыдущем докладе, представленном директором разведки в январе 2014 года, и Иран, и «Хезболла» значились в разделе «терроризм». Причем год назад в докладе говорилось, что Иран и «Хезболла» резко активизировали террористическую деятельность в последние годы и довели ее до уровня, невиданного с девяностых годов прошлого века. Ирану отводились также отдельные главы в докладах за 2011, 2012 и 2013 годы.

Сейчас директор разведки предлагает исключить из черного списка Тегеран и их шиитских союзников в Ливане, потому что они воюют с «Исламским государством». В новом докладе «Хезболла» упоминается лишь однажды. Причем упоминается в качестве жертвы террористов – суннитских экстремистов из «Исламского государства». При этом авторы доклада не объясняют, как организация, признанная террористической не только США, но и Европой и финансируемая Тегераном, могла за год превратиться в жертву. «Хезболлу», напомним, неоднократно обвиняли в терактах против США и их союзников. В числе главных терактов назывались взрывы в американском посольстве и казармах американских военнослужащих в Бейруте в 1983 году; еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году и автобуса с туристами из Израиля в болгарском Бургасе три года назад.

В докладе Иран полностью из числа угроз Америке не исключен, но в документе отмечается, что уровень опасности, исходящий из этой страны резко уменьшился. Эта страна поминается лишь в разделе доклада, где говорится об угрозах Соединенным Штатам в киберпространстве. Упрекают Тегеран и в поддержке президента Сирии Башара Асада. Но число похвал в адрес Ирана в документе значительно превышает число обвинений. Главным, что «реабилитирует» эту страну является, по мнению Клаппера, борьба с распространением «Исламского государства».

Не исключено, что появление такого странного, учитывая события последних лет и попытки конгресса усилить санкции против Ирана, документа направлено на то, чтобы задобрить Тегеран и подтолкнуть его к уступкам и заключению соглашения по ядерной программе, очередной дедлайн которого неумолимо приближается. Кроме того, появление на региональной арене «Исламского государства», контролирующего обширные территории в Сирии и Ираке, сильно изменило расклад сил на Ближнем Востоке. На Западе, и в первую очередь в Америке, наиболее опасной считают сейчас угрозу со стороны суннитских радикалов, которые к числу своих противников относят и шиитских проиранских радикалов, да и сам Иран. Не секрет, что иранцы и «Хезболла» ведут боевые операции против «Исламского государства» в Сирии и на севере Ирака. Силы НАТО, в свою очередь, бомбят позиции той же группировки с воздуха. Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин полагает, что исключение «Хезболлы» из списка террористических организаций конгрессом вполне возможно, равно как и своеобразный союз Ирана и США против «Исламского государства». «Консультации по этому вопросу между двумя странами идут, – сказал он в беседе с «НИ». – Разумеется, никакого формального заключения союза на бумаге не будет. Но фактическое объединение усилий против «Исламского государства» очень может быть».

"