Posted 19 марта 2013,, 10:27

Published 19 марта 2013,, 10:27

Modified 8 марта, 04:58

Updated 8 марта, 04:58

Дамаск обвинил повстанцев в использовании химического оружия

19 марта 2013, 10:27
Дамаск обвинил повстанцев в использовании химического оружия

Государственное сирийское информагентство во вторник сообщило, что повстанцы использовали химическое оружие в северной провинции Алеппо, что стало причиной гибели 15-ти человек.

«Террористы запустили ракету, содержащую химическое вещество, по селению Хан аль-Ассаль в провинции Алеппо. Предварительные данные указывают на то, что жертвами атаки стали 15 человек, большинство – мирные жители», - сообщает Reuters со ссылкой на агентство САНА.

Напомним, в июле 2012 года официальный Дамаск заявил, что власти страны используют биологическое и химическое оружие в случае военного вторжения извне. Это заявление стало первым подтверждением того, что у Сирии есть запасы химического оружия.

В декабре 2012 года главы Пентагона и НАТО Леон Панетта и Андерс Фог Расмуссен высказали опасения, что власти Сирии могут применить химическое оружие против повстанцев под Дамаском. Однако, по имеющимся данным, химоружие так и не было применено.

По информации AP, у властей Сирии есть сотни тонн отравляющих веществ: зарина, газа VX, иприта (горчичный газ), везикантов. Ранее многие наблюдатели заявляли, что некоторые хранилища химоружия могли оказаться в руках вооруженных повстанцев и террористических групп, которые могут использовать отравляющие вещества в борьбе с режимом Башара Асада.

А.

"