Posted 19 марта 2013,, 05:58

Published 19 марта 2013,, 05:58

Modified 8 марта, 04:58

Updated 8 марта, 04:58

«Фукусима» осталась без электричества для охлаждения хранилищ

19 марта 2013, 05:58
«Фукусима» осталась без электричества для охлаждения хранилищ

Четыре топливохранилища японской атомной электростанции «Фукусима», которая была повреждена в марте 2011 года после сильнейшего цунами, в течение более чем 15 часов оставались без пресной воды для охлаждения. Это произошло из-за отключения электроэнергии.

Как пояснили представители компании-операторе станции Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), они пытаются восстановить сломавшийся генератор. По данным специалистов, температура в резервуарах незначительно возросла, но находится намного ниже безопасного уровня в 65 градусов по Цельсию. Отмечается, что АЭС может оставаться такой без охлаждения как минимум четыре дня, пишет AP.

В ТЕРСО заявили, что температура в топливохранилище 4-го энергоблока, в котором содержатся использованные и новые стержни, к 10 утра вторника по местному времени поднялась с 25 градусов до 30,5 градуса, когда было отключено электропитание. На случай, если устранить проблему с помощью ремонта не удастся, работники готовят резервную систему охлаждения.

«На худой конец у нас есть резервная система впрыска воды», — сообщил сотрудник TEPCO Масаюки Оно.

В компании полагают, что отключение электроэнергии связано с проблемами с коммутатором, сейчас его обследуют специалисты. В то же время на «Фукусиме» готовят для подключения другой коммутатор – на случай, если ремонт не решит проблему. В TEPCO заверили, что реакторы АЭС не затронуты аварией.

Представитель японского правительства Йосихиде Суга, в свою очередь, тоже поспешил развеять опасения. «Мы ввели в действие меры, которые не оставляют места для беспокойства», — заверил он.

Напомним, что мощное землетрясение и цунами вызвали отключение системы охлаждения реакторов, что привело к чрезвычайному положению на «Фукусиме-1». Из шести энергоблоков на АЭС сильный перегрев был зафиксирован на четырех, там неоднократно наблюдался пожар и происходили взрывы.

На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации. Власти Японии приняли решение об эвакуации людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Полеты над станцией в радиусе 30 километров также были запрещены. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, питьевой воде и продуктах питания.

Т.

"