Posted 18 марта 2012,, 20:00

Published 18 марта 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:37

Updated 8 марта, 05:37

Доверили, но проверили

Доверили, но проверили

18 марта 2012, 20:00
Суд калифорнийского города Сан-Диего обязал японского автопроизводителя заплатить покупателям их продукции от 100 до 200 долларов за заведомо ложную рекламу о достоинствах своей продукции. Продавая гибридный автомобиль Honda Civic, компания утверждала, что он позволит владельцам много экономить на бензине. Однако указа

Судья Тимоти Тейлор из Сан-Диего, в течение месяца рассматривавший коллективный иск американских владельцев Civic к крупнейшему в мире производителю автомобилей на планете Honda Motor Co, вынес свой вердикт. Право на компенсацию в размере от 100 до 200 долларов получили примерно 200 тысяч человек. Истцы доказывали, что вопреки рекламе купленный ими гибрид Civic тратит не 1 литр бензина на 21,26 км., а на 20% больше. О том, что автопроизводитель сообщил неверные сведения об автомобиле, многие из них догадались давно, но мирились с лишними расходами на машину. Однако сейчас, когда состояние американской экономики оставляет желать лучшего, лишние траты для многих американцев стали непозволительной роскошью. Дифференциация в сумме выплат по иску объясняется тем, что у гибридов, выпущенных в 2006–2008 годах, к несоответствующему техническим характеристикам расходу топлива добавились еще и дефекты батарей. Всего, по оценкам судьи Тейлора, Honda Motors придется выплатить американским автомобилистам 170 млн. долларов. Адвокаты истцов оценивают сумму выплат от 87,5 млн. долларов до 461. Все будет зависеть от того, сколько владельцев Civic захотят обменять свои гибридные автомобили.

Но неприятности японской компании, похоже, только начинаются. Огромные проблемы ей создала жительница Лос-Анджелеса Хизер Петерс. Она месяцем ранее подала индивидуальный иск по тому же поводу и добилась выплаты в размере 9867 долларов. В эту сумму включены расходы за бензин как уже потраченный, так и за тот, который истице придется покупать в будущем. Японцы посчитали сумму компенсации сильно завышенной и подали апелляцию, которая будет рассматриваться 13 апреля. По словам представителей компании, шансы Honda добиться удовлетворения своих требований, высоки. Ведь пять других индивидуальных исков, поданных против нее, она выиграла. Петерс же, очевидно, удалось одержать победу, потому что по профессии она – адвокат. По специальности эта женщина не работала более 10 лет. Но лицензию адвоката она недавно возобновила и теперь готова к защите своей компенсации в апелляционном суде, а также предлагает помощь остальным коллегам по несчастью.

Цена вопроса и для нее, и для компании высока. В случае успеха Петерс ждет профессиональный взлет и всемирная известность. В случае поражения Honda ждут крупные убытки. Примеру Петерс решили последовать более 1700 владельцев гибридов, которые подали свои индивидуальные иски. Кроме естественного желания получить с Honda больше 200 долларов многие также жалуются на чересчур высокую цену, которую заломил за свои услуги адвокат Николас Чимайклс, который готовил коллективный иск. Час своей работы адвокат оценивает в 675–750 долларов, всего же он заработал на этом деле 8,5 млн. долларов!

"