Posted 19 марта 2009,, 11:54

Published 19 марта 2009,, 11:54

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

Верховная рада занялась импичментом президента Украины

19 марта 2009, 11:54
Верховная рада занялась импичментом президента Украины

Верховная рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно полномочий Конституционного суда Украины, особенностей производства по делам по конституционным обращениям и недопущения злоупотреблений правом на конституционное представление)».

Как передает УНИАН, за это решение проголосовали 359 из 437 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Данный законопроект предусматривает совершенствование правового регулирования деятельности КС республики. В частности, предусмотрено определить форму и содержание обращения ВР о даче заключения Конституционного суда Украины по поводу соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об отстранении президента Украины с поста в порядке импичмента, сроков открытия конституционного производства по этой процедуре.

Также предусмотрено внести изменения в закон «О кабинете министров Украины», установив, что действие акта правительства, который остановлен указом президента и в отношении которого есть решение Конституционного суда Украины о признании его отвечающим Конституции Украины или постановление об отказе в открытии производства, не может быть повторно остановлено президентом Украины.

"