Posted 19 февраля 2022,, 09:37

Published 19 февраля 2022,, 09:37

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Разрушенный снарядом детсад в Луганске

Западные СМИ сообщили о готовности 50% российских войск атаковать Украину

19 февраля 2022, 09:37
Фото: Reuters
Разрушенный снарядом детсад в Луганске
В Пентагоне обеспокоены наращиванием военной группировки РФ на границе с Украиной. Как сообщает телеканал Sky News со ссылкой на представителя военного ведомства США, до 50% сосредоточенных вокруг Украины российских войск уже готовы к полномасштабной атаке.
Сюжет
Беженцы

По данным агентства УНИАН, Пентагон подтверждает увеличение численности войск РФ вокруг Украины. Только число наземных подразделений выросло с 83 до 120-125. В каждой из таких тактических групп насчитывается от 750 до 1000 военных.

«Представитель министерства обороны США оценивает, что от 40 до 50% российских войск, дислоцированных у границы с Украиной, находятся на наступательных позициях», — говорится в сообщении агентства.

Разведка США отмечает, что общая численность российских войск, размещенных близ украинской границы, несмотря на официальные заявления властей РФ об отводе подразделений, выросла за последние дни почти до 200 тысяч.

Одновременно ВСУ Украины объявили о начале масштабных военных учений по всей стране «в условиях, максимально приближенных к боевым». Однако обвинения в силовом захвате Донбасса Киев отвергает.

Американский президент Джо Байден в публичном заявлении выразил уверенность в том, что Путин уже «принял решение» о нападении и в ближайшие дни намерен атаковать Украину.

В России эти утверждения опровергли. Тем временем обстановка в Донбассе накалилась: 18 февраля на линии соприкосновения сил ВСУ Украины и ополчения ЛДНР было зафиксировано порядка 600 фактов обстрелов. Стрельба велась как со стороны ВСУ Украины, так и со стороны сил самообороны самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

Один из снарядов упал на территории РФ в километре от украинской границы. Он разорвался в 300 метрах от жилого дома в станице Мятикинской Тарасовского района Ростовской области.

К утру 19 февраля из ЛДНР в Россию прибыли 25 тысяч беженцев. Поток людей не прекращается. Их эвакуируют автобусами и поездами в Ростовскую область. Ранее регион получил из бюджета 5 млрд руб. на выплаты беженцам. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о выплате каждому беженцу по 10 тысяч рублей.

По данным МЧС, сейчас в Ростовской области функционируют 15 пунктов пропуска, в том числе 6 автомобильных, 2 железнодорожных и 7 пешеходных. В регионе в связи с огромным наплывом беженцев введен режим чрезвычайной ситуации.

"