Posted 19 февраля 2022,, 05:19

Published 19 февраля 2022,, 05:19

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

В украинской разведке заявили, что спецслужбы РФ минируют объекты в Донецке

В украинской разведке заявили, что спецслужбы РФ минируют объекты в Донецке

19 февраля 2022, 05:19
Фото: trmzk.ru
По данным главного управления разведки Минобороны Украины, спецслужбы России заминировали несколько объектов социальной инфраструктуры на территории Донецка. В Киеве настаивают, что это нужно для обвинения Украины в терактах.
Сюжет
Война

По мнению секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, взорваны могут быть автобусы, на которых выводят жителей Донбасса.

- Эти меры (минирование соцобъектов - прим.ред.) преследуют цель дестабилизировать ситуацию на временно оккупированных территориях нашего государства и создать основания для обвинения Украины в терактах, - сказано в заявлении разведки.

Командующий объединенных сил Украины Александр Павлюк указал, что украинские военные не атакуют гражданскую инфраструктуру и не ведут огонь по мирным жителям.

Данилов предупредил, что Киев непричастен в вероятным атакам, которые могут случиться в Донбассе.

- Мы не можем сказать, что они могут выдумать: или взрывать автобусы, в которых будут передвигаться те люди, которым они предлагают передвигаться в Ростов или Ростовскую область, или они будут взрывать дома или еще что-то. Могу еще раз сказать: мы к этому не имеем никакого отношения, - приводят «Украинские новости» слова Данилова.

При этом в ДНР сегодня заявили о том, что украинские военные пять раз обстреляли Докучаевск из минометов, запрещенных Минскими соглашениями.

18 февраля власти ЛНР и ДНР объявили о массовой эвакуации населения республик. Беженцев вывозят в Ростовскую область. Кроме того, сегодня стало известно о том, что часть жителей Донбасса готова принять Оренбургская область.

"