Posted 19 февраля 2022,, 12:54

Published 19 февраля 2022,, 12:54

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

В Пентагоне заявили о готовности прислать «тысячи военных» на восточный фронт НАТО

В Пентагоне заявили о готовности прислать «тысячи военных» на восточный фронт НАТО

19 февраля 2022, 12:54
Фото: zvo.ric.mil.ru
Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США при необходимости могут прислать на восточный фланг НАТО еще «тысячи военных» на фоне эскалации ситуации вокруг Украины.
Сюжет
Война

В разговоре с главой МИД Литвы Габриелюсом Ландсбергисом Остин указал, что Вильнюс может рассчитывать на поддержку США для отражении давления «со стороны авторитарных режимов». Возможными угрозами для Литвы Ллойд Остин назвал вероятную эскалацию в отношениях РФ и Украины, а также поток мигрантов из Белоруссии.

- Мы видим скопление российский войск у границы с Украиной, все больше их становится в Белоруссии. Режим Лукашенко использует нелегальную миграцию в качестве гибридной тактики не только против Литвы, ее соседей, но и всей Европы, а Китай пытается оказывать на Литву дипломатическое и экономическое давление, - приводит ТАСС слова Остина.

Глава Пентагона указал, что США направили дополнительные войска на восточный фланг НАТО и «готовы послать еще тысячи военных, если только это понадобится для реагирования на ситуацию», пишет РИА Новости.

Напомним, что 16 февраля - в день предполагаемого западными СМИ вторжения РФ в Украину - президент США Джо Байден выступил со специальным обращением к гражданам России, в котором заявил, что не верит в желание Москвы начать войну с Украиной.

Ранее страны НАТО пообещали ввести жесткие санкции против России в случае ее нападения на соседнее государство.

"