Posted 19 февраля 2021,, 09:27

Published 19 февраля 2021,, 09:27

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

В США клонировали умершего в 1988 году хорька

В США клонировали умершего в 1988 году хорька

19 февраля 2021, 09:27
Фото: АР
Ученые в США впервые в истории успешно клонировали представителя исчезающего вида — чёрноногого хорька. Для проведения научного эксперимента они использовали замороженные гены особи, умершей в 1988 году.

Как сообщает Associated Press, клонирование редкого исчезающего вида стало возможным благодаря технологии суррогатного материнства. Еще на заре ДНК-технологий тело редкого черного хорька по имени Уилла, умершей в 1988 году, было заморожено и свыше 30 лет хранилось в криобанке Zoo Global в Сан-Диего.

10 декабря 2020 года на свет появилась хорек по имени Элизабетт Энн. Она является генетической копией Уиллы.

«В качестве суррогатной матери для появления Элизабет Энн использовали домашнего хорька, второй клонированный хорек не выжил», — сообщает «Интерфакс».

Одновременно с клонами Уиллы в помете домашнего хорька родились еще двое малышей, имеющих другой генетический код.

Черные хорьки в США практически вымерли в США из-за изменений пищевых цепочек. Гибель животных спровоцировали хозяева ранчо, которые отстреливали луговых собачек, составлявших основу рациона черных хорьков.

Благодаря специальной программе по сохранению этого редкого вида в неволе ученые выпустили в дикую природу на территории США и Мексики тысячи черноногих хорьков. Однако достичь устойчивого роста их популяции не удалось, поскольку все выпущенные хорьки являются потомками всего семи животных, состоявших между собой в близком родстве. Из-за сильного генетического сходства потомки выпущенных хорьков чрезвычайно уязвимы перед кишечными паразитами и болезнями.

Ученые надеются, что успешное клонирование хорька позволит потомкам Элизабет Энн улучшить генетическое разнообразие исчезающей популяции и вдохнет в нее «свежую кровь».

"