Posted 19 февраля 2021,, 04:41

Published 19 февраля 2021,, 04:41

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Американский ровер "припарковался" на Марсе

Американский ровер "припарковался" на Марсе

19 февраля 2021, 04:41
Марсоход Perseverance («Настойчивость») соприкоснулся с поверхностью Марса в 1,7 км к юго-востоку от центра западного района посадки в кратере Езеро.

Об этом сообщил куратор вопросов, касающихся спуска марсохода на поверхность планеты, Аллен Чен в ходе пресс-конференции NASA.

Он уточнил, что автоматизированная система поиска места посадки смогла определить удачное и достаточно ровное место.

- Мы нашли место парковки и попали в него, - заявил Аллен Чен, добавив, что наклон Perseverance составил 1,2 градуса, а сам аппарат находится в безопасности.

Ученые уже начали работу: они анализируют присланные снимки.

- Научные инструменты будут активированы в бближайшие несколько недель, - рассказала глава планетологического подразделения NASA Лори Глейз.

Ознакомится с данными, полученными при посадке аппарата, удастся уже в ближайшие дни. Речь идет о фотографиях и видеозаписях, сделанных во время спуска аппарата. Лори Глейз подчеркнула, что такая возможность появится впервые.

В первые несколько суток главной задачей будет настройка программного обеспечения и оборудования планетохода. В том числе и систем передачи данных на Землю. Марсоходу предстоит совершить несколько коротких поездок – около пяти метров и обратно.

За три недели ученые NASA собираются выбрать место для проведения испытания закрепленного на марсоходе вертолета Ingenuity («Изобретательность»). Он таккже будет помогать в фотграфировании Красной планеты. Первого полета вертолета ожидают весной.

После завершения процедуры проверок, аппарат начнет поиски следов существования в прошлом жизни на Марсе.

Ранее, напомним, российские ученые впервые обнаружили в атмосфере Марса хлороводород, что поставило под сомнение существование жизни на Красной планете. До этого на Марсе нашли также высокое содержание метана. Сообщалось, что это как раз может означать существование микроорганизмов на планете. На Земле источником газа являются микроорганизмы, но метан может образоваться и при взаимодействии камней и воды.

"