Posted 18 февраля 2013,, 20:00

Published 18 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Его дом – тюрьма?

Его дом – тюрьма?

18 февраля 2013, 20:00
Председателя партии «Исраэль бейтейну» («Наш дом – Израиль», НДИ), бывшего министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана (на фото) судят. Первое заседание состоялось вчера. Его обвиняют в том, что в 2009 году, уже возглавляя внешнеполитическое ведомство, он незаконно способствовал назначению послом Израиля в Ригу
Сюжет
Суды

Дело в том, что Бен-Арье, занимавший в 2004 – 2009 годах пост израильского посла в Белоруссии, выдал Либерману информацию, которую не имел права передавать ни в коем случае. И в самом деле, разве чиновник имел право информировать о деталях полицейского расследования человека, на которого следователи и собирают улики? Таким подозреваемым и был министр иностранных дел. Израильская полиция обратилась через свое посольство к белорусским властям с просьбой прояснить ряд коммерческих проектов, в которых принимала участие дочь Либермана, а возможно, и он лично. Как говорится, услуга за услугу. Когда срок каденции Бен-Арье в Минске подходил к концу, он попросил Либермана оказать ему, как выразились в одном из израильских СМИ, «дружескую помощь»: поспособствовать ему в получении той же должности в Риге. Тот вызвал своего заместителя Дани Аялона, бывшего тогда председателем комиссии МИД по назначениям, и попросил «посодействовать» Бен-Арье. Аялон просьбу выполнить не успел. Первым под судом оказался бывший посол, который уже получил наказание. Началось следствие и против Либермана. В декабре прошлого года он вынужден был подать в отставку. Но доказательства против него собирались с трудом. И вдруг следователям улыбнулась удача – государственным свидетелем вызвался стать Дани Аялон, который полон решимости и на суде обличить своего бывшего начальника.

Адвокат Яаков Вайнрот, возглавляющий защиту подсудимого Либермана, считает, что верить этим показаниям ни в коем случае нельзя. Ведь еще в прошлом году Аялон говорил следователям, что решение о назначении послом Зеева Бен-Арье в Ригу было совершенно законным и не выносилось под давлением Либермана. Но когда Аялон узнал, что Либерман не включил его в список кандидатов в парламент от НДИ, он резко изменил показания.

Пока прошло только первое заседание. На нем Либерман заявил, что не признает своей вины. Слушания по существу дела начнутся в мае 2013 года. По всей видимости, именно до этого срока кресло министра иностранных дел останется вакантным. Точнее, формально его будет занимать премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

"